Анархисты Ростовской области о ситуации в Украине

В Украине в третий уже раз за последние десять лет происходит «битва при Майдане». Начавшийся как митинг за вступление в Европейский Союз, новый «майдан» перерос в народный бунт, направленный против действующего правительства и против президента Виктора Януковича. Организованный вначале лидерами официальной оппозиции, он вышел из-под контроля. Весь сыр-бор заварился из-за нового «анти-экстремистского» закона, который, по примеру аналогичных законов в России, должен был послужить средством по закручиванию гаек в системе полицейского государства. По этому закону любой случай в жизни граждан Украины при «нужном» прочтении его силами «правопорядка» мог расцениваться как акт экстремизма. Естественно, что люди, которые в это время держали в оккупации Майдан Незалежнасти, восприняли этот закон в штыки. Их поддержали народные массы в других регионах Украины, и начался бунт против государства-надсмотрщика.

Стоит отметить скоординированную и организованную работу всяких правых групп. Как не прискорбно это не звучит, но наци оказались лучше подготовлены к народному бунту, чем левые организации. На первое время после начала событий, правые не только не передрались за звание «кто главный наци в Украине», но даже смогли проявить нечто вроде солидарности с другими националистами из разных стран. Вдобавок, наци, сами додумавшиеся или им кто-то подсказал, выступили на стороне народа с, украденными у социальных активистов, лозунгами, что не могло не вызвать симпатии у людей.

Левые же организации, в особенности анархистские, полностью, буквально на всех фронтах, провалили битву за расположение к идеям социальной революции простых людей. Когда надо было выступить всем анархистам единым фронтом против деспотии государства (причём, эта проблема актуальна не, только в Украине), когда надо было предлагать свои, либертарные, идеи по разрешению многих остросоциальных вопросов, когда надо было вести грамотную агитацию анархистских принципов, многие анархо-организации занимались яростной грызнёй за право называться анархистами. Неужели так трудно забыть на время межорганизационные распри и показать и государству, и наци, и мировому капиталу, что идеи анархизма всё ещё живут, более того, они пользуются успехом у простого населения? Нет, давайте устроим срач и покажем нашим оппонентам, что они победили своего злейшего врага! Это же так хорошо – не пользоваться успехом у народа! А зачем мы тогда вообще существуем? Если идея помощи простым людям при социальных волнениях вызывает у Вас аллергию, то не проще ли прекратить своё бытие, как народной, по-настоящему народной, оппозиции.

Сейчас уже поздно что-либо делать – умы и расположение народа завоевала нацистская чума. Но будут новые «майданы», народ, вновь разочаровавшись в «правильной» власти, выйдет на улицы отстаивать свои права. И тут должны действовать анархисты, а не прятаться по норам с тезисом «это не наша война». 

Strelok

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости