Как анархисту не стыдно работать

В современном обществе, под гнётом капитала и государства, анархист становится перед непростым выбором методов добычи средств к существованию – жилья, еды, одежды и т.п. В плане того, как прокормить и одеть себя, а возможно не только себя, но и свою семью. Спроси у любого гражданина нашей страны, и он даст простой ответ как эти средства добыть – устроиться на работу. Но если анархист пойдёт работать к частному предпринимателю, значит, он будет работать на капитал, а если он устроится в бюджетное учреждение, значит, он будет работать на государство.

Какие есть пути выхода из этой непростой ситуации? Лично я вижу 6 способов решить эту проблему.

Способ первый – тунеядство. Да ну её эту работу, анархист работать не должен! Пока человек сидит на шее у родителей, или его содержит супруг/супруга, это вариант проходит, хотя и осложняет внутрисемейные отношения. Но, по сути, анархист паразитирует на близких людях. До поры до времени.

Способ второй – экспроприации. То есть забирать излишки у излишне разбогатевших капиталистов или у государства, насильственным методом, в виде денег ли, в виде продовольственных и непродовольственных товаров. Способ, как известно, практиковался во время многих революций. Глядя на наше обнаглевшее государство с плюющими на простой народ чиновниками и олигархами присоединяющимся к чиновникам в презрении к бедным людям, способ выглядит заманчивым. Но и самым опасным, потому что ни государство, ни капиталисты не будут охотно делиться награбленным с анархистом, а постараются как можно быстрее найти и покарать последнего, на то у нас и репрессионные органы существуют. Но, по сути, тоже является формой паразитирования, так как человек, живущий средствами, награбленными у других, сам ничего не создаёт.

Способ третий – самообеспечение. Жить одному или с группой людей в коммуне, в которой самостоятельно добывать себе еду, одежду и все средства к существованию. Мечта, я уверен, любого анархо-коммуниста. Среди плюсов жизнь в мечте, жизнь отдельно от государства и капитала, среди минусов трудность организации этой мечты, как то: наличие свободной земли, жилья, инструментов и навыков для поддержания жилья в хорошем состоянии, навыков сельскохозяйственной жизни, группы единомышленников.

Способ четвёртый – оплачиваемая творческая деятельность. Такие её виды как музыкальное творчество с организацией концертов, творчество художника с организацией картин на продажу, писательский труд при условии сохранения авторского права и права на издание произведения за автором, без подписания контракта с издательством и прочее. Требует наличия творческих наклонностей.

Способ пятый – фриланс. То есть работа на себя, со свободой выбора области работы и поиска клиента на заказ. Возможен в таких профессиях как дизайнер, художник, программист, массажист, парикмахер, журналист и некоторых других. Хороший способ добычи средств к существованию, хотя, конечно, предугадать, когда будет следующая возможность эти средства получить порою затруднительно. Во многом пятый способ перекликается с четвёртым.

Способ шестой – на мой взгляд, самый реальный и самый доступный. Это создание кооператива, в рамках которого ты сможешь получать деньги, которые и будут твоим средством к существованию. Организации, в которой не будет единого руководителя, указывающего остальным как, что и где они должны делать. Где не будет человека, главной целью которого будет получение прибыли, неважно какой ценой. Целью этого сообщества будет непосредственная помощь людям, которая будет оплачена. Я не предлагаю организацию бизнеса для извлечения прибыли, я предлагаю организацию, в которой каждый человек сможет реализовать свои способности и с помощью реализации этих способностей получить средства, на которые сможет жить, и возможно, откладывать их для проектов и планов, направленных для борьбы с государством и капиталом.

Один из примеров такой организации я сам видел в своём городе. Это пример кратковременной артели. Существует группа работников: водитель на грузовой машине, несколько грузчиков, диспетчер. Если какому то человеку в городе требуется перенести или перевезти вещи, которые он сам не может он звонит на телефон диспетчеру. Если требуется просто передвинуть мебель в квартире/вытащить мебель в коридор/вынести на улицу/вынести строительный мусор, то диспетчер звонит только грузчикам. Если же требуется перевезти вещи, то диспетчер звонит ещё одному члену организации- водителю с газелью. Деньги, полученные за работу, делятся так: час работы водителя оценивается в 350 рублей, час работы грузчика 120 рублей. В зависимости от сложности работы координатор среди грузчиков обзванивает других грузчиков, соображая количество человек, необходимых для этой работы. Водитель получает свою сумму полностью.20 рублей с каждого часа работы каждого грузчика отдаётся девушке диспетчеру. Таким образом функционирует организация.

В результате:

  1. Постоянной заработной платы нет. Но ведь нет и начальника, который забирает всю заработанную сумму и по своему усмотрению ею распоряжается.
  2. Весь финансовый поток прозрачен. Отношения между сотрудниками организации основаны на кооперации, а не на вертикальной иерархической схеме.
  3. Нет капиталиста, который наживался бы на труде действительно работающих людей, и человек работает свободно, на благо себя и своей организации.
  4. Каждый сотрудник зависим от другого, и между сотрудниками нет конкуренции, которая портит отношения.
  5. Человек сразу же видит свои выгоды от работы и получает свои деньги тут же без задержек.
  6. Нет управляющих, есть координатор.
  7. Нанимателем является непосредственно человек, нуждающийся в услугах, следовательно, ты помогаешь не капиталисту и не государству, а конкретному человеку, помогаешь обществу непосредственно, а не через институт государства.

Этот пример реальный, я сам работал грузчиком так. Можно конечно высказать и немного критики к этому проекту, к примеру, неравенство оплаты труда, но, в целом он является неплохой альтернативой обычному наёмному труду.

Комментарии

<p>Вариант седьмой:&nbsp;не заморачиваться и не испытывать чувства вины по поводу работы по найму. Если работа позволяет тебе обеспечить себя и свою борьбу, и при этом не сильно утомляет и приносит больше дохода, чем негарантированная самозанятость, то почему бы и нет?</p> <p>А&nbsp;сосредоточиться надо на пропаганде анархо-коммунистических идей в массах, это необходимое условие для позитивных перемен в обществе,&nbsp;в отличии от смены образа жизни единицами.</p>
Межпрофесиональный Союз Трудящихся - http://mpst.tk

<p>Самый достойный выход из ситуации уехать в поселение и жить по законам которые тебе нравяться.</p> <p>См. проект &quot;Автономная жизнь&quot;.</p>

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости