Мнение анархистов Подмосковья о событиях в Украине

Как многие уже знают, сейчас на Украине проходят массовые выступления, спровоцированные жёсткой политикой президента и правящей партии. К большому сожалению, из-за действий официальной оппозиции и властей в ряде украинских городов уже пролилась кровь, а место на баррикадах заняли откровенно националистические элементы, часто открыто нападающие на остальных манифестантов.

Но значит ли это, что мы поддерживаем тезисы о некоем западном вмешательстве и фашистском мятеже в Киеве? Нет, анархисты всегда выступали против режимов, покушавшихся на свободу личности.

Власть Януковича, критикуемая соотечественниками за коррупцию, уже не раз проводила силовой разгон мирных протестующих, и никакого сочувствия анархистов вызвать не может. Однако мы искренне надеемся, что значительность переживаемого жителями Украиной момента не будет омрачена новыми человеческими жертвами.

Вместе с тем хотелось бы отметить: почти всегда смена одной конституции на другую, старого президента на нового, не решает самых основных проблем, стоящих перед страной. Только если на смену существующей власти придёт общество, построенное на самоорганизации коллективов и отдельных людей,которые самостоятельно, без вмешательства извне, смогут определить дальнейшее направление развития, только тогда будет полностью исключена возможность появления новых авторитарных режимов, под какими бы привлекательными лозунгами их будущие вдохновители ни выступали сейчас!

Свободу народам!

Ряд анархистов Подмосковья

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости