Нежданчик: "Тренды порядка и хаоса", эпизод 72

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайте . Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно .

На прошлой неделе на Avtonom.org опубликовано:

- лекции Марии Рахманиновой "Источники либертарной антропологии"
- Симона Шпрингера: "Понять анархистскую географию"
-  Пьера Шардо "Индивидуальность и социальность" (1917 год)
-
- Сборы средств на политзаключенных по и антивоенного активиста Владимира Сергеева
- Владимира Платоненко о преследовании пророссийских учителей после контрнаступления ВСУ

Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится или , чтобы читать наши тексты.

Тренды порядка и хаоса

Всем привет! Сегодня воскресенье, 18 сентября и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 72. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

1. Ретирада

Счёт войне на этой неделе перевалил уже за 200 дней. Легкой войны «малой кровью на чужой територии» у Путина не получилось. А ведь как когда-то телепропагандистка Симоньян: «В горячей войне мы Украину победим за два дня. Чё её побеждать-то, господи, ну Украина, ну подавили эти огневые точки, вот мы в рекламную паузу это обсуждали». Итак, российского блицкрига не вышло, зато вышел украинский — стремительный прорыв на оккупированную Россией территорию и отжатие ее у противника аж до границы с Белгородской областью. Российская пропаганда поражение не признала, это, оказывается, был хитрый манёвр и всё шло по плану. «Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении» (из телеграм-канала ) Короче, эдакое «отрицательное наступление». Нарастили усилия по скорости драпанья. Каналы российских патриотов, поддерживающих войну против Украины, взвыли, мол, как же так? Там же «наши!» «Своих не бросаем!» Как будто забыли, что в чем и был прав А. Бабченко, так это в том, что «Родина тебя бросит, сынок. Всегда». Так что, ребята–патриоты «можем повторить», вы всё это время поддерживали враньё, которое лилось изо всех пропагандистских утюгов, а теперь вам правды вдруг захотелось? Правда-правда? Честно-честно? От кого? От министерства обороны, которое стесняется назвать войну войной? Может, от журналистов, которых за любое неосторожное слово могут упечь за решетку? Может, от блогеров, которых приравняли к медиа с соответствующей путевкой в тюрьму? Так что кушайте, что сами растить помогали.

2. Пытки и смерть

Мы уже говорили в наших выпусках о том, что страдание и смерть, похоже, и является национальной идеей «Русского мира», и что он несёт их везде, куда пытается распространиться. После освобождения из-под российской оккупации селений и городов там находят тюрьмы с пыточными камерами и множество могил, в части которых оказываются люди, пережившие издевательства со стороны захватчиков. Похоже, что единственной мотивацией оккупантов была возможность пытать, убивать и грабить. Как только они получили отпор — вся мотивация испарилась. Отпора не ждали, на контратаку не рассчитывали. Вся иерархическая система российской армии, построенная, как и всё в России, на «вертикали власти» и страхе перед начальством, посыпалась как труха, колосс российской армии — второй по счету по количеству и вооружению в мире — оказался на глиняных ногах. Конечно, праздновать победу над ним пока рано, и заплачено за каждый шаг к этой победе большой ценой, в том числе кровью наших товарищей анархистов, воюющих против фашизма, который несут с собой российские захватчики. Но уже можно видеть, что не так страшен чёрт, как его малюют. Агонизирующая Российская империя в её нынешнем варианте не так крепка, и её ахиллесова пята — это именно то, что она вся построена на лжи, насилии, подчинении и страхе. Она все больше похожа на динозавра, которому откусили половину туловища, но до мозга этот факт ещё не дошел.

3. Кого кинут в топку?

Тем временем из-за больших потерь российская армия вынуждена восполнять резервы так называемой живой силы. Но население России, как мы видим, не проявляет высокой мотивации к тому, чтоб воевать в Украине. Особенно после нынешних потерь и лжи об отступлении. Правительство же явно боится объявлять мобилизацию. Ну, во-первых, какая такая мобилизация, если войны как бы и нет. Есть «спецоперация». Во-вторых, правительство явно до сих пор своего народа боится и, следовательно, боится давать ему оружие. А ну как бунтовать начнёт? А тут как раз и поражения в войне, которые в русско-японскую привели к первой, с большой кровью подавленной революции, ставшей предтечей второй, 1917 года, когда у мобилизованных было и оружие, и военный опыт, и отсутствие какого либо страха, а зла на «предателей в штабе» хоть отбавляй. А главное, после «Кровавого воскресенья» царь и его власть потеряли свою сакральность. Так что, возможно, в кабинете Путина кто-то и научился читать настоящие исторические книжки, а не только измышления Дугина. Ну а где же брать народ-то? Кого кинуть в топку войны? Правительство уже , что набирает в свои парамилитари уголовников, в том числе сидящих за убийства и разбой.

Анархисты являются противниками тюрем и системы наказаний, которая существует в России, однако возникает резонный вопрос: а почему, если убийцы теперь могут и дальше убивать, просто теперь им за это будут ещё и платить, главное, чтобы убивали на украинской территории, то выходит, что самые страшные враги для России — это художники, журналисты и блогеры? Любой честный человек, который напишет правду, может быть репрессирован. Хотя... аппарат репрессий тоже уже начинают кидать в огонь, как это, например, происходит с некоторыми частями Росгвардии, созданной для борьбы с протестующими внутри самой России. Ну что ж... земля им стекловатой.

Будет ли в итоге объявлена мобилизация, трудно прогнозировать, но на всякий случаи ̆ , в которых дают советы как избежать призыва, а также как оградить детей от промывания мозгов фашистской пропагандой, и другие полезные для вас и очень вредные для правительства советы. А советы истории, есть во всех учебниках старших классов.

4 . И о благородных разбойницах

Итак, если говорить об истории, то времена благородных разбойников и лихих экспроприаторов, казалось бы, уже давно канули в Лету. Однако на этой неделе пришли новости из Ливана. Там и потребовала деньги, которые были необходимы для лечения её тяжелобольной сестры.

Дело в том, что эти деньги как раз сестре и принадлежали, но ливанские банки из-за нехватки наличных заморозили долларовые счета. Теперь Салли Хафез — народная героиня. Потому что народ любит справедливость, и не любит, когда наоборот.

На вопрос, так что же, анархисты предлагают вернуться ко временам налетов на банки? Ответим, что анархисты предлагают шагнуть вперед, в новые времена, где жизнь человека не будет зависеть от банков, от правительств и их территориальных споров, как, например, происходило на этой неделе в очередном пограничном конфликте между Азербайджаном и Арменией, и Таджикистаном и Киргизстаном. Так как анархисты предлагают построить бесклассовое, безгосударственное общество, основанное на самоуправлении и взаимопомощи. Вот чем должен запомниться XXI век.

Ну вот и всё на сегодня! Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники « Автономного Действия » дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на , и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на e-mail рассылку !

Выпуск No72 подготовила NinaT

Сейчас мы работаем над восстановлением либертарного и анархистского движения в России после периода стагнации и репрессий, и нам нужна ваша поддержка для улучшения нашего сайта. 

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости