15 сентября: митинги в Петербурге

В этот день город на Неве захлестнула целая череда политических акций: оппозиция всех мастей разделилась на три отдельных митинга. На Конюшенной площади митинговали националисты, нацболы, Левый Фронт и другие мелкие организации. На Марсовом поле в сотне метров друг от друга были согласованы аж два митинга: с одной стороны — в основном либеральная публика, с другой — левые и рабочие активисты. Как раз на последний митинг мы и были приглашены.

С левой трибуны звучали очень разные речи, как и очень разношерстной была публика. Здесь были и участники профсоюзного движения, борющиеся против классовой несправедливости, были и этатисты, призывающие к «рабочей власти».

В этой связи хочется процитировать заметку одного из организаторов митинга, нашего товарища из «Новопрофа», Петра Принева:

«Идёт сбор подписей под нашей резолюцией  и один товарищ из РКРП подходит ко мне и говорит:
- А вот те, под красно-чёрными флагами ничего не подписывают!
- Это нормально. – Отвечаю я ему – У них такой принцип!
- Это какой?!
- Делом заниматься, а не подписанием бумажек.»

Мы вне всякого сомнения поддерживали и всегда будем поддерживать рабочую борьбу, оказывать всяческую помощь и солидарность нашим товарищам.

Но было бы неправильно полагать, что возможна какая-либо общая левая политическая платформа. Мы никогда не будем поддерживать чуждые нам лозунги и риторику всевозможных авторитарных левых, ведь только наша последовательная позиция сможет стать пропагандой единственно верного социалистического учения — анархизма.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад