Акция памяти восставших рабочих в Ростове

 2 июня 2011г. анархисты Ростова сочли нужным выйти на пикет, посвященный памяти о трагических событиях 49-летней давности в г. Новочеркасск. В этот день в 1962 году мирная многотысячная демонстрация рабочих, требовавших повышения зарплаты и улучшения социальных условий, переросла в кровавую трагедию, виновником которой была власть, отдавшая военным приказ стрелять на поражение.  Активисты расположились с 5 метровым баннером "Не забудем, не простим!" на площадке перед памятником атаману Платову в сквере, в котором в это же время в 50 метрах от анархистов проходила официальная часть памятной годовщины, на которой представители местной власти рассказывали что-то народу про "виновников" этих событий, а потом дружно слушали гимн России вместе с "оппозиционной" партией "Яблоко".

Но далеко не все вдохновлялись бравыми речами мэра города, тем более, что большинству людей перед подходом к официальному митингу анархистами были вручены листовки, рассказывающие правду о восстании рабочих и призывающие их к самоорганизации и солидарности, а также вдобавок к листовкам прилагалась газета "Прямое действие" от КРАС.

В итоге многие люди возвращались с официального митинга к альтернативному пикету анархистов и делились своими версиями и видением ситуации июня 1962 года. Также пикетом анархистов активно интересовались СМИ, которые брали интервью у участников акции.

Несмотря на опасения активистов, хранящих в памяти полицейский беспредел на 1 мая в Ростове, акция памяти о восставших рабочих прошла без серьезных эксцессов и провокаций. Неизвестно, какое количество удачных пикетов у нас получится провести в ближайшее время, пока нам не перекроет воздух местная власть, но мы доказали, что полицейскими репрессиями нас не запугать и не заставить свернуть от поставленной цели.

ОРГАНИЗУЙТЕСЬ! СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! 

 

Видео:

Источник:http://anarho-rostov.livejournal.com/11164.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2