Автономные антифашисты Ярославля почтили память Саши Рюхина.

Утром 16 апреля, в день убийства Саши, Ярославские антифашисты вывесили банер в его память и сделали граффити "антифашистское сопротивление". Мы надеемся, что каждый из нас вспомнит о Саше.

Напомним, Александр Рюхин был убит 16 апреля 2006 года, когда он со своим другом Т. шел на концерт музыкальных групп, среди которых были и те, кто регулярно выступает против идеологии неофашизма и национализма. Нападавших было шестеро. Некоторые из них были вооружены ножами. Саша получил смертельный удар ножом в сердце, а также несколько ударов ножом по голове. Его товарищ получил несколько ударов ногами и руками и смог скрыться.

Летом 2006 года милиция задержала троих подозреваемых. Еще трое объявлены в международный розыск.

В ходе обысков на квартирах подозреваемых у всех была найдена националистическая литература, листовки, разжигающие межнациональную и расовую вражду, видеоматериалы, на которых запечатлено участие в избиениях, многочисленные фотографии на фоне свастик и со вскидыванием рук, биты и другое оружие.

Задержанные имеют отношение к неонацистским экстремистским сообществам и организованным группам, в частности, Формат18, Славянский Союз, Анти-антифа, Сити-хантерс, причастны к ряду других нападений на представителей антифашистского движения в разных районах Москвы и Подмосковья.

Все трое задержанных были опознаны как нападавшие и помещены под стражу, как подозреваемые в умышленном убийстве. Тем не менее, в последний момент (т.е. в 20-х числах ноября) следователь выделил их дело в отдельное производство и квалифицировал их участие в нападении как хулиганство, об убийстве, покушении на убийство и экстремизме речь даже не идет.

Вчера, 29 ноября 2006г., в беседе с потерпевшими следователь прокуратуры ЮАО г. Москвы Пашкевич сообщил матери погибшего, что убийц ее сына будут судить «по хулиганке». 8 месяцев следствия и огромного объема материалов, добытых в ходе оперативной работы, не хватило, чтобы понять, что речь идет не о простом нападении, а о заранее спланированном убийстве, причем по идеологическим мотивам, что в смерти Саши Рюхина виновна не группа хулиганов, а банда неонацистов, входящих в разветвленное сообщество неонацистских групп и организаций.

И пока власть ведет борьбу с мифическими экстремистами из оппозиционных организаций, реальные экстремисты продолжают убивать, оставаясь при этом безнаказанными… Как сказала мама Саши: «Сын рассказывал мне про неонацистов, но я не верила, что в нашей стране это возможно... Пока его не убили».

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2