Десятки арестованных после акции "May Day Occupy"

Участники "Occupy Wall Street", разбившие окна в Сиэтле, неоднократно сталкивались с полицией и в итоге бежали по улицам Нью-Йорка от копов на скутерах в Окленде во вторник во время первомайской демонстрации, призванной возродить движение против экономического неравенства.

В то время как многие многотысячные мероприятия прошли мирно и даже празднично, и поступило всего несколько сообщений о пострадавших, десятки были задержаны на митингах по всей стране, в том числе более 40 человек в Нью-Йорке в ходе серии стычек в течение дня.

В Окленде, полиция в защитном снаряжении разгоняла протестующих слезоточивым газом и световыми гранатами. Полиция заявила, что во время полуденной стычки демонстранты бросали в них различные предметы, в том числе гофрированный металлический щит.

Пресс-служба города сообщила, что демонстранты напали на два банка, полицейский фургон и передвижную телестанцию.

Протестующий задержан полицией во время митинга по случаю Международного дня солидарности трудящихся, Окленд, штат Калифорния. Eric Thayer/Getty Images

"Я стоял на улице и полицейские подошли, схватили двух человек из толпе, избили их и поместили в автозак," рассказывает организатор Occupy Oakland, Кейтлин Мэннинг.

После наступления темноты, толпы демонстрантов столкнулись с полицие в два раза сильнее, разбегаясь каждый раз, когда копы бросали световые гранаты. Более десятка человек арестованы в Окленде за сутки.

Одетые в черное анархисты в движении "Occupy", одни из главных зачинщиков беспорядков. Анархисты, принимали участие и в предыдущих столкновениях с полицией, исказив мирный настрой протеста против Wall Street.

Но беспорядки, которые они устраивали в прошлом году, вдохнули новую жизнь сегодняшних демонстрантов и  подняли вопрос о полицейской жестокости после применения перцового аэрозоля в Окленде и других случаев в различных частях страны.

Протестующие столкнулись с полицией во время митинга по случаю Международного дня солидарности трудящихся, Окленд, штат Калифорния. Eric Thayer/Getty Images

В центре Сиэтла протестующие с черными флагами разбили окна нескольких магазинов, включая выход Nike и HSBC банк пока полиция не вытеснила их из этого района. Другие разбили окна в здании городской администрации, восемь человек взяты под стражу.

Вдохновленное арабской весной, "the Occupy Wall Street movement" в прошлом году захватило внимание всего мира, порицая разрыв между богатыми и бедными, политическую систему и налогообложение, работающие в пользу богачей, одного процента от всех американцев.

В Нью-Йорке, где в сентябре прошлого года родилось движение "Occupy", тысячи заняли площадь Юнион вместе с гитаристом Rage Against The Machine, Томом Морелло.

"Это, безусловно, перезапуск "Occupy Wall Street", — считает Lily Schwarzbaum из Нью-Йорка, но учиться в Монреале. — "Occupy Wall Street" было готово к ответному удару."

Человек несет крест через центре Манхэттена, принимая участие в первомайской многотысячной демонстрации в Нью-Йорке. REUTERS/Adrees Latif

Первое мая не успело закончится, как в Нью-Йорке около 400 протестующих  — многие из которых были одеты в черную одежду и банданы — выбежали на Бродвей, полицейския преследовала их на скутерах.

Полиция также сообщила о 10 письмах с безвредных порошком белого цвета - видимо, намек на сибирскую язву — которые пришли в финансовые учреждения, в письмах говорилось: "С Первомаем... Напоминаем, что вы не в можете контролировать все".

Профессор социологии из Университета Калифорнии в Ирвине, Дэвид Мейер, заявил, что движению необходимо обуздать своих более радикальных участников, если оно хочет сохранить поддержку американской общественности.

"Их задача состоит в том, чтобы наиболее радикальные действия, особенно, насильственные, получали наибольшее внимание," — говорит Мейер. — "Движение рискует быть дискредитирована своим радикальным флангом".

В том же духе "Occupy Cleveland" отказались от своих планов "из уважения к городу", после того, как пять человек, назвавшихся анархистами, были арестованы по подозрению в заговоре с целью взорвать четыре полосы автомобильного моста через национальный парк.

"Occupy Cleveland" заявило, что арестованные были связаны с их движением, но что "они никоим образом не представляют и не действуют от имени "Occupy Cleveland"". Группу заявила, что настроена на ненасильственный протест.

Офицер полиции Сиэтла в защитном снаряжении и женщина, после того, как протестующие в масках с помощью бит и деревянных столбов попытались уничтожить витрины нескольких компаний, во время первомайских демонстраций, которые обернулись столкновением с полицией в центре Сиэтла. REUTERS/Anthony Bolante

Хотя профсоюзы отклонили призывы лидеров "Occupy" к всеобщей забастовке, вынудив демонстрантов отказаться от плана перекрыть мост Золотые Ворота в Сан-Франциско, активисты приветствовали первомайские события, как шаг вперед для движения, которое выросло из неактивных и бедных, захватив внимания мировой общественности осенью прошлого года.

"Мы заключаем важные союзы и поддерживаем людей в их начинаниях. Я имею в виду, мы никогда праздновали Первое мая. Теперь посмотрите на это ", сказал антрополог, публицист и деятельный участник движения, Дэвид Грэбер.

Первое мая, также известное как День международной солидарности трудящихся, уже давно день, когда рабочий класс выходит на уличные демонстрации и шествия, но в Соединенных Штатах их проходит меньше, чем в других странах.

Протестующие, представляющие различные группы, маршируют через центр Лос-Анджелеса, как и тысячи рабочих, иммигрантов, правозащитников и других участников первомайских шествий и митингов. FREDERIC J. BROWN/AFP/GettyImages

В Лос-Анджелесе тысячи протестующих, в том числе большая доля защитников прав иммигрантов, некоторые из которых размахивали мексиканскими флагами, прошли маршем через финансовый район города довольно мирно, несмотря на несколько незначительных стычек.

Генеральный директор "American Apparel", Дов Чарни , который принял участие в митинге, сказал, что он освободил около 200 работников центрального завода в Лос-Анджелесе, чтобы они могли присоединиться к митингу.

"Мы хотим поддержать меры против апартеида," — сообщил "Reuters" Чарни, упоминув иммиграционную политику США. 

Участники "Occupy LA" танцуют на площади Першинг, отмечая Международный день солидарнсоти трудящихся, Лос-Анджелес, штат Калифорния. Kevork Djansezian/Getty Images

Представитель полиции Лос-Анджелеса, лейтенант Энди Найман, сказала, что женщину-полицейского ударили скейтбордом во время драки с митингующими.  Она был доставлена в местную больницу, где ее состояние оценили как стабильное.

Десять человек были арестованы недалеко от Международный аэропорта Лос-Анджелеса после того, как они блокировали основные магистрали.

В Портленде, по крайней мере 21 человек были арестованы в ходе нескольких драк с полицией во время серии демонстраций.

Участник "Occupy Oakland" сопротивляется полиции Окленда около мэрии в центре города во время первомайских акций протеста в Калифорнии. KIMIHIRO HOSHINO/AFP/GettyImages

Полиция Окленда наступает на  протестующих, которые блокировали перекресток во время первомайской демонстрации в Окленде, штат Калифорния. Justin Sullivan/Getty Images

Протестующий выливается жидкость для зажигалок на горящий мусор во время первомайской демонстрации в Окленде, штат Калифорния. Justin Sullivan/Getty Images

Протестующий разбивает окно скейтбордом во время первомайской демонстрации в Окленде, штат Калифорния. Justin Sullivan/Getty Images

Протестующие блокируют пересечении Хилл-стрит и 5-й улицы, занимаясь йогой во время Дня международной солидарности трудящихся в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Перевод — "Автономное действие"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад