Иркутским маньякам-националистам вынесен приговор

Сегодня, 2 апреля, иркутский областной суд вынес приговор по делу «иркутских молоточников». Подсудимого Артема Ануфриева приговорили к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима. Такое наказание виновный получил за убийство 6 лиц, покушение на убийство и хищения. Смягчающие обстоятельства не повлияли на наказание.

Второго обвиняемого — Никиту Лыткина — приговорили к 24 годам лишения свободы. Из них — 5 лет в тюрьме, за вычетом 2 лет заключения, остальной срок — в колонии строгого режима. Еще год ограничения свободы после освобождения с запретом покидать территорию места жительства и выезда за границу. Приговор можно будет обжаловать в течение 10 дней коллегией по уголовным делам верховного суда РФ.

На основании комплексной судебно-психиатрической экспертизы оба признаны вменяемыми. Ранее у задержанных не было психических расстройств. Согласно оценке экспертов, в момент совершения преступлений и на данный момент оба осознавали свои действия.

Гособвинитель просил суд признать задержанных виновными по всем предъявленным им обвинениям и назначить для Ануфриева наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, несовершеннолетнему Лыткину — 25 лет заключения в колонии строгого режима.

Молодые люди обвинялись в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Они признаны виновными по 6 статьям: «Убийство», «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Покушение на убийство», «Надругательство над телами умерших», «Грабеж». Также Ануфриев и Лыткин впервые в судебной истории Иркутской области признаны виновными в организации экстремистского сообщества.

По словам родственников, соседей и учителей, Ануфриев раньше характеризовался положительно. Занимался музыкой, хорошо учился. После 8-го класса связался с движением наци-скинхедов, стал замкнутым и нелюдимым, скрытным. Лыткин ранее приемлемо учился, был замкнутым и скрытным, тесно общался с Ануфриевым.

Напомним, с декабря 2010 года в иркутском Академгородке произошла серия нападений на местных жителей. Преступления совершались преимущественно вечером — жертв били молотками и битами. Предполагаемых убийц — Ануфриева и Лыткина — удалось задержать случайно, благодаря родственнику одного из них.

Судебное следствие по данному уголовному делу длилось с 5 сентября 2012 года по 11 февраля 2013 года. Уголовное дело насчитывает 49 томов, в ходе судебного разбирательства было допрошено 16 потерпевших, свыше 50 свидетелей, свою оценку действиям обвиняемых в суде озвучивали эксперты. В ходе рассмотрения дела была проведена почерковедческая экспертиза в связи с отказом Ануфриева от его подписей в протоколе следственного действия.

Информация постоянно обновляется

IRK.ru

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад