Хроника первого дня Всеобщей забастовки в Греции

11.00 GMT+2 Начиная с раннего утра рабочие порта Пирей вместе с активистами КПГ (так называемой "Коммунистической" партии Греции) заняли причалы, блокировав тем самым работу основного порта страны. В Афинах тем временем уже около 25 тысяч человексобрались перед парламентом. В основном это также члены КПГ. 12.05 GMT+2 Согласно заявлению Общей федерации работников энергетического сектора (GENOP/DEI: PPC), сегодня между 11.00 и 15.30 в разных районах Аттики будет проводиться полуторачасовое отключение электричества.


12.14 GMT+2 Митилены, о. Лесбос: Завершилось шествие, участие в котором приняли около 600 человек. Скоро начнется открытая народная ассамблея.

12.17 GMT+2 Салоники: Рядовые участники профсоюзов присоединились к собранию забастовщиков на пересечении улиц Egnatia и Aghia Sophias. Шествие, в котором участвуют около 10 тысяч протестующих, началось от Рабочего центра Салоник и движется в сторону улицы Aghios Demetrius.

 



12.20 GMT+2 Афины: Приблизительно 15 тысяч демонстрантов от основных профсоюзов вместе с блоком анархистов начали шествие в сторону площади Синтагма от Национального археологического музея на улице Patission. Основная часть демонстрантов находится в районе улицы Kolokotroni. На Синтагме собираются люди не только из Афин, но и из других греческих городов.

12.34 GMT+2 Ксанти, северная ГрецияЗдесь демонстрация разделилась на три основные части. Утром активисты КПГ оккупировали здание Налоговой службы. В целом же, участие в сегодняшних акциях Инициативы сопротивления (Resistance Initiative) и Центра труда (Labour Centre) оказалось гораздо слабее, чем обычно. В результате своей попытки отделиться от крупных профсоюзов, блок Инициативы сопротивления лишился поддержки независимых рабочих. Только несколько участников анархисткого блока их поддержали.

13.03 GMT+2 Афины: Блок ликвидированной Всеобщей конфедерации греческих рабочих (GSEE), насчитывающий около 5 тысяч демонстрантов, добрался до площади Синтагма.

13.14 GMT+2 Патры: Шествие, в котором принимали участие 2-3 тысячи демонстрантов, завершилось без происшествий. Перед началом демонстрации нашим товарищам пришлось экспроприировать баннер у активистов Центра труда, которые пытались возглавить демонстрацию. После этого всего демонстранты прошли мимо блока Центра труда, который остался совершенно не у дел. Около 300 анархистов из групп ‘Ergaleioforos’ и ‘Perasma’ приняли участие в одном из общих блоков. Левые партии завершили шествие на площади Georgiou, где состоялся митинг "возмущенных граждан". В то же время несколько низовых профсоюзов и блок анархистов прошли до площади Olgas. После этого анархисты и антиавторитарии оккупировали здание Рабочего центра. 

13.40 GMT+2 Синтагма, Афины: Около 15 нацистов начали скандировать свои фашистские лозунги на углу улиц Othonos и Amalias. Анархисты отогнали их пинками.



14.02 GMT+2 Заключенные одного из крыльев тюрьмы Коридаллос подняли бунт. Они отказываются возвращаться в камеры.

14.05 GMT+2 Афины: Около тысячи демонстрантов блокировали толпу фашистких ублюдков на улице Othonos. После этого полиция залила слезоточивым газом весь район вплоть до улицы Filellinon. Людям пришлось отступить с площади Синтагма, но постепенно группы протестующих вновь собираются перед зданием парламента. 

14.10 GMT+2 Синтагма: Начались первые стычки с копами. В них летят камни, копы отвечают слезоточивым газом и шумовыми гранатами. Часть толпы оказалась расколота и отступила в сторону улиц Stadiou и Panepistimiou. Другие демонстранты остаются на Синтагме.

14.20 GMT+2 Афины: Протестующие разгромили McDonald’s. На улицах горят костры и возводятся баррикады. Повсюду газ и взрывы шумовых гранат. Очень много людей принимает участие в столкновениях с полицией. По улице Stadiou летают камни, постоянные вспышки молотовых. В то же время несколько блоков демонстрантов остаются перед парламентом. 

Около 14.30 GMT+2 Салоники: Министр здравоохранения Ловердос был заперт демонстрантами внутри института ‘Papafeio’. Очевидцы сообщаются, что министр безуспешно пытается выбраться.

14.32 GMT+2 Синтагма: На площади жгут греческий флаг. Стычки с ментами на улицах Fillelinon и Voukourestiou, а также перед отелем "Великобритания".



14.40 GMT+2 Марусси, северный пригород Афин: Около 200 полицейских из отряда DIAS, истошно сигналя, промчались на большой скоростью по Kifissias Avenue.

14.52 GMT+2 Менты проводят зачистку на площади Синтагма.

14.55 GMT+2 Синтагма: Основные блоки демонстрации находятся на площади уже около часа. Здание парламента охраняют 32 отряда полиции. Они яростно распыляют повсюду газ и пытаются рассеять протестующих. В течение последних сорока минут постоянно происходят столкновения на нижней части площади, возле улицы Karageorgi Servias. По сообщениям очевидцев, менты ни на секунду не прекращают распылять газ.



15.02 GMT+2 Синтагма: Полиция бросает в протестующих обломки мрамора.

15.25 GMT+2 Афины: Люди на площади попали в ловушку и оказались окружены. Они защищаются от отрядов полиции с помощью камней и огнетушителей. Сообщается о двух арестованных. В то же время другие протестующие сами окружили отряд копов, атаковавший площадь. Демонстранты, которые идут от Синтагмы в сторону Пропилей, передают, что слышат взрывы светошумовых гранат каждые 30 секунд.

15.36 GMT+2 Яннина: Протестующие заняли помещения муниципальной радиостанции. Народная ассамблея, которая состоялась на центральной площади города после окончания шествия, приняла решение об оккупации радиостанции с тем, чтобы оповестить весь город о том, что вечером состоится еще одно собрание. Там будут обсуждать действия во время второго дня Всеобщей забастовки, 29 июня.

15.45 GMT+2 Афины: Отряды копов путем массированной химической атаки зачистили улицу Amalias. Полиция запустила удушающий газ внутрь станции метро и не стеснялась применять его против центров медицинской помощи на Синтагме.



15.57 GMT+2 Афины: Протестующие вернулись в район улицы Filellinon, на нижнюю часть площади Синтагма.

16.03 GMT+2 Синтагма, Афины: Большое число людей пытаются удержаться на площади. Блок, который ранее был выдавленс площади, вернулся под апплодисменты других демонстрантов.

16.05 GMT+2 Синтагма: Сообщают о задержании трех человек на площади - один из них профсоюзный активист.

16.50 GMT+2 пл. Синтагма: много слезоточивого газа попало на станцию метро с улицы Амалиас. Большинство анархистов в настоящий момент не присутствуют, но товарищи остаются вблизи пл. Синтагма. Полиция массово нападает в верхней части площади; происходят рукопашные схватки между демонстрантами и копами. С улицы Офонос небольшая агрессивная группа с отличительными чертами футбольных фанатов бросается камнями в многочисленных представителей репрессивных сил. Отдельные организаторы Ассамблеи Синтагма, возможно, вместе с крайне правыми '300 греками', предлагают Маалокс, чтобы защитить людей от химикатов.

16.40 GMT+2 Непрерывные столкновения; теперь слезоточивым газом заполняется территория перед памятником Неизвестному Солдату. Большинство людей отошло с этого места. Предположительно, около 2.000 собравшихся осталось. Тем не менее, демонстранты не уходят с площади.

17.00 GMT+2 Синтагма: Демонстранты уходят, значит, напряжение смещается к нижней части площади. Улица Офонос снова открыта и мало по малу заполняется людьми. Местность подвергается непрерывной атаке слезоточивым газом и светошумовыми гранатами.

17.25 GMT+2: Немного людей осталось на пл. Синтагма держать транспаранты. Пожарная машина приехала тушить горящий фургон компании сотовой связи. Судя по сообщениям, фургон загорелся из за светошумовой гранаты. Столкновения продолжаются; демонстранты дают отпор химическому оружию копов, сооружая баррикады. Число задержанных не подтверждено; говорят о 4 арестованных и 21 задержанном, тогда как полиция сообщает о 4 раненых ментах.

17.39 GMT+2 Погром по всей территории пл. Синтагма. Отряды полиции гонятся за демонстрантами, вытесняя их на Propylaea. Неподтверждённое сообщение о 3 арестах и 18 задержаниях.

17.45 GMT+2 Согласно сообщению очевидцев, один из офицеров полиции выбросил свой шлем и щит, отказавшись исполнять свой демократический долг по подавлению народа. Другие копы из отряда жестоко избили его, принуждая не уходить. Копы распыляли слезоточивый газ, когда карета скорой помощи [Erithros Stavros] перевозила раненых протестующих и людей, страдающих от проблем с дыханием, в госпиталь.

17.50 GMT+2 Люди снова направляются с площади на ул. Амалиас.

19.00 GMT+2 Ираклион, о. Крит: от 2 до 3 тыс. протестующих участвовало в демонстрации. Было два предварительных сбора: в центре труда и на пл. Элефтериас. В 11-45 началась демонстрация на пл. Элефтериас. Также около 800 человек пошло к профсоюзным воротилам в центр труда. Большая часть блоков была динамичной; разбрасывались флаеры [trikakia], лозунги писали прямо на стенах. Кроме того, в офисы правящей партии PASOK полетели яйца и красная краска. Демонстрация проходила под близким взором полиции, расположившейся в близлежащих переулках. Несколько протестующих из Ираклиона уже направились в Афины; собрание на пл. Элефтериас было назначено на 17-00, чтобы люди пошли в порт, дабы поучаствовать в завтрашней мобилизации в Афинах—после полудня ассамблея должна была решить, будут ли протестующих перевозить бесплатно.

19.02 GMT+2 Афины: фоторепортёр и юрист получили угрозы и оскорбления со стороны полицейских в форме, когда они бежали на помощь ещё двум задержанным на пересечении улиц Panepistimiou и Omirou. Согласно официальному полицейскому бюллетеню, было произведено 5 арестов и 17 задержаний. В настоящее время, множество людей собирается на пл. Синтагма. Самоорганизованные демонстранты очищают площадь от химикатов вёдрами с водой. Также проводятся пробеги мотоциклистов и занятие зданий муниципалитетов во многих греческих городах. На завтра различные коллективы и окружные ассамблеи со всех Афин призывают окружить парламент. Из Ираклиона, Крита уже отправился корабль на Пирей с организованными демонстрантами, чтобы присоединиться ко всеобщей забастовке завтра утром на пл. Синтагма.



19.50 GMT+2 Синтагма: Отряды полиции атакуют перед парламентом под предлогом того, что в них бросались пластиковыми бутылками с водой. Собравшиеся люди перегруппировались и контратаковали: Практически голыми руками они вытеснили копов, вытолкали их обратно и отбросили четыре ряда заграждений; так что они снова заняли точку перед памятником Неизвестному Солдату. Пл. Синтагма всё время кишит людьми.

20.35 GMT+2 Слёт мотоциклистов только что прибыл из Салоник на пл. Синтагма.

21.00 GMT+2 Уличные битвы у отеля "Великобритания". Широко используется слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

21.10 GMT+2 Полиция пыталась очистить пл. Синтагма, напрасно. Люди защищают площадь. 



21.24 GMT+2 Синтагма: Снова начались столкновения между собравшимися на площади людьми и полицией. 

22.20 GMT+2 Синтагма: Живой концерт продолжается. Почти одновременно люди разожгли костры в разных точках площади, чтобы нейтрализовать химикаты.

22.35 GMT+2 Нападение копов на людей, находившихся на улице Амалиас перед зданием парламента; по меньшей мере, одно задержание. Живой концерт прерван. Люди бросают камни в отряды полицейских.

22.55 GMT+2 Масштабные столкновения в Афинах продолжаются. Люди активно настроены на борьбу, несмотря на крайне жестокое подавление.



23.15 GMT+2 Огромная толпа собралась ночью на пл. Синтагма, людей во много раз больше, чем на демонстрации, посвящённой всеобщей забастовке утром. Столкновения между отрядами полиции и демонстрантами вынудили временно прервать концерт. В передние ряды демонстрантов бросают много светошумовых гранат и слезоточивого газа.

23.17 GMT+2 Раскол распространился; люди перебрасывают через барьер камни в полицию по всему центру Афин. На улице Стадиу полиция сейчас атакует демонстрантов, на пл. Синтагма столкновения по-прежнему продолжаются. Филлелион и ближайшие улицы заполнены отрядами полиции. По меньшей мере 5-6 отрядов полиции находятся у Русской Церкви рядом с пл. Синтагма. На Заппеион сотни мотоциклистов полицейского подразделения DELTA. На пересечении улиц Ардитту и Вулиагменис, рядом с первым афинским кладбищем, множество полицейских на мотоциклах.

23.30 GMT+2 Вплоть до этого момента, происходили постоянные жёсткие стычки. Медики не прекращая бегали, чтобы оказать помощь многочисленным раненым протестующим, перемещая их из отеля "Великобритания".

23.39 GMT+2 После 3 часов задержания, задержанные были переведены в штаб полиции Афин на ещё 6 часов. Все 20 задержаний были поспешно переоформлены в аресты. Все люди призывают собраться завтра, 29 июня в 10 утра, в знак солидарности, у стен суда на улице Евелпидон. В числе прочих, на площади Синтагма была арестована 56-летняя женщина.

23.50 GMT+2 Несколько минут назад отряды полиции штурмовали улицу Stadiou и подавили людей тоннами слезоточивого газа. В нижней части площади Синтагма воздвигнуты баррикады. Протестующие сопротивляются несмотря на жуткую усталость. Вся площадь содрогается от лозунгов КОПЫ, СВИНЬИ, УБИЙЦЫ и ХУНТА НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ В 1973.

 

24.00 GMT+2 Центр Афин стал полем битвы. До сих пор люди остаются на улицах, несмотря на непрекращающееся использование слезоточивого газа и жестокие нападения полиции, которые достигли высшей точки ночью. Протестующие нуждаются в срочной помощи; те кто покидает улицы делают это по причине сильнейшей усталости, а не из-за страха. Весь день поступали прямые приказы режима очистить площадь Синтагма, посредством невиданных репрессивных сил и большого количества людей в штатском. Также были мобилизованы полицейские со всей области. Нужно напомнить, что завтра в 14-00 среднесрочный меморандум будет вынесен на голосование, так что бастующих просят заполнять площадь с самого утра, чтобы окружить парламент. С первым поездом из Салоник ожидается прибытие множества солидарных бастующих.

По материалам ContraInfoOccupiedLondon

См. также: Акции в ночь перед днем Всеобщей забастовки
Акции в Афинах накануне 48-часовой забастовки
Греция: 48 часов на улицах и площадях
День Всеобщей забастовки 15 июня: фото и видео
Хроника Всеобщей забастовки 15 июня

Источник: http://onthegreekriots.livejournal.com/164923.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2