Афины

Сексизм в обществе

Мы публикуем , прочитанной во время встречи брянского фемклуба "Сестринская взаимопомощь" 14 мая. Подробнее о фемклубе можно прочитать в его . Напоминаем, что мы не рекомендуем пользоваться этой соцсетью ввиду ее небезопасности - читать ее можно и без аккаунта.

В Афинах силовики штурмовали один из старейших анархистских сквотов в Европе: как он устроен

На этой неделе силовики пришли штурмовать афинский сквот «Просфигика». Это вторая попытка штурма пространства, в последний раз ее предпринимали в 2016 году, тогда столкновение продолжалось несколько дней, в результате чего полиция отступила.

Греция взбунтовалась против "демократической" диктатуры

В Греции не ослабевают бурные протесты против политики правого правительства, которое под предлогом борьбы с эпидемией установило настоящую диктатуру полицейского насилия. Причин для возмущения накопилось предостаточно: новый закон об образовании, предусматривающий создание университетской полиции, разгоны демонстраций, полицейский произвол, попрание элементарных свобод под прикрытием антиэпидемических мер, зверское избиение полицией граждан, обвиняемых в нарушении "санитарных" ограничений и т.д.

Акция солидарности с русскими антифашистами и анархистами прошла в Афинах

В рамках международной недели солидарности с антифашистами и анархистами России, в Афинах прошла акция солидарности. 28 февраля около 50 человек собралось на площади Эксархия, держали баннер на русском и греческом языке: «Солидарность с антифашистами и анархистами, преследуемыми в России», распространяли листовки: «Ваши пытки не убьют наши идеи» и текст про дело «Сети», скандировали различные речевки: «Солидарность - оружие народов», «Долой полицейские репрессии» и т.д.

Увидеть Афины

 Существует мнение, что проект свободного общества неразрывно связан с греческой античной традицией. Вот, например, что писал об этом французский философ 20-го столетия Ги Дебор: "Нужно лишь признать сложность и размах задач революции, которая стремится к установлению и сохранению бесклассового общества. Она может с достаточной легкостью начаться повсюду, где автономные пролетарские собрания не будут признавать никакой другой власти, кроме собственной, и ничьей собственности, где, ставя свою волю выше любых законов и специализаций, они ликвидируют разделение людей, рыночную экономику и Государство.

В Афинах прошла акция солидарности с арестованными российскими анархистами и антифашистами

В Афинах 19 февраля прошла акция солидарности с арестованными в России анархистами и антифашистами. Около 30 человек собралось у входа в российское консульство, держали баннер на русском и греческом языках: «Крики от пыток - новый гимн России», распространяли листовки: «Солидарность с анархистами и антифашистами, которых пытают в России», «Крики от пыток-новый гимн России», скандировали различные речевки: «Солидарность - оружие народов», «Долой полицейские репрессии&ra

В Афинах на демонстрации анархисты напали на министров от правящей партии "Сириза"

В Афинах в  честь 45-летия со дня восстания студентов против фашистской диктатуры Черных полковников на улицах города прошла демонстрация, в которой приняли участие более десяти тысяч человек. Митингующие несли плакаты с лозунгами, осуждающими фашизм, империализм, а также НАТО. Участники скандировали:  "Американцы – убийцы народов, убирайтесь". Все подступы к посольству США были перекрыты автобусами, перед ними стояла цепь полицейских.

Что будет, если ввести самоуправление (прямую демократию) прямо сейчас?

Не выберут ли люди царя или диктатора? Это часто спрашивают. Конечно, спрашивать можно о чем угодно. Но есть вопросы, сродни тем, что, вероятно, задавал первобытный охотник, например, может ли он, стреляя из лука в солнце, сбить его на землю, как птицу? И что случится, если лук окажется достаточно сильным, и солнце-таки упадет?

Интервью с представителем фанатской группы Panthers (Паниониос, Неа Смирна)

Вновь мы возвращаемся в Афины. Паниониос считается довольно серьезной командой в масштабах Греции и обладает весьма внушительной фан-базой. Однако при всем при  этом клубу весьма сложно соперничать по популярности с тройкой афинских грандов. Тем не менее, Паниониос пытается составлять им конкуренцию и давно закрепил за собой статус четвертой команды греческой столицы. Его фанатское движение Panthers является одним из топовых в стране и неоднократно заявляло о своих антифашистских позициях.

- Представься. Как давно ты поддерживаешь Паниониос?

Интервью с участником Антифа Лиги Афин

Афины многим известны как центр европейского протеста, где антифашисты и анархисты являются серьезной политической силой. Да и само слово “анархия” имеет греческое происхождение. В Греции также очень популярен футбол и сформировались многие фанатские группы, поддерживающие антифашистские идеи. Здесь речь пойдет об одном из проектов левого движения Афин, направленного на формирование новой футбольной культуры без влияния националистов и крупного капитала.

 

Интервью с греческой группой Bootstroke

Данное интервью было опубликовано на Addicted to Oi, хорватском ресурсе о музыке Oi. Группа Bootstroke является одной из самых известных греческих групп в данном направлении, придерживается антирасистских взглядов. Имеет в репертуаре ряд песен на околофутбольную тематику (Football drinks and rock n' roll, Ένα goal, Για Την Ομάδα).

- Здравствуйте! Можете ли вы рассказать вкратце о себе: имя, возраст, место работы, как давно вы являетесь частью скинхед сцены?

Греция: анархисты атаковали полицейское управление в центре Афин в ответ за задержание Никоса Мазиотиса

20 июля 2014 года анархисты ночью забросали "коктейлями Молотова" подразделение полиции, охраняющее в центре Афин штаб-квартиру левоцентристской партии ПАСОК, входящей в правительственную коалицию. Анархисты заявили, что это ответ на арест участника анархистской революционной организации Никоса Мазиотиса. 

Штаб-квартира партии находится в центре Афин на улице Харилаоса Трикуписа. Около двух часов ночи неизвестные бросили в здание отделения полиции пять бутылок с горючей смесью.

Греция: полиция захватила известного анархиста-подпольщика Никоса Мазиотиса

16 июля 2014 года в  Афинах полицейские задержали участника группы «Революционная борьба» Никоса Мазиотиса. Ранее за поимку 42-летнего анархиста была объявлена награда в €1 млн.  По данным греческих правоохранительных органов, Мазиотис с сообщниками пытался ограбить ювелирный магазин в оживленном туристическом квартале Монастираки. Как пишет Greek Reporter, полиция получила сообщение о подозрительной личности в районе улицы Эрму и выслала туда патруль.

Интервью с представителем фанатского объединения Fentagin (Атромитос Перистери)

Здесь речь пойдет об одной из самых быстроразвивающихся команд в Греции последних лет Атромитос Перистери. Фанатское движение Fentagin также становится более многочисленным. Они во многом известны своими зоозащитными акциями против убийства животных к чемпионату Европы на Украине и Олимпиаде в Сочи. Антифашистские баннеры здесь присутствуют на каждой игре и уже стали неотъемлемой частью фан-сектора.

- Расскажите о своем городе. Почему ваш клуб относится к Перистери, а не к Афинам?

Греческие любительские клубы: футбол и самоуправление

Продолжаем рассказывать об антифашистских и антисистемных группах футбольных фанатов. Мы перевели небольшой материал о двух любительских футбольных командах из Греции.

Интервью с представителем фанатского объединения Gate 13 (Панатинаикос, Афины)

Представляем вашему вниманию интервью с членом одной из самых известных и влиятельных фанатских объединений в Греции. Пожалуй многократный чемпион Греции и участник еврокубков Панатинаикос не нуждается в представлении, а о его болельщиках известно далеко за пределами страны. Афины некогда были известны как колыбель греческой культуры и место зарождения демократии. Сейчас же этот мегаполис известен как политическими протестами, так и футбольными баталиями. И здесь речь пойдет об одном из главных действующих лиц таких противостояний Gate 13.

Каланда футбольных фанатов

Каланда — греческие новогодние песни, аналог русских, белорусских и украинских колядок, которые распевают, обычно, в канун Рождества и Нового года. Этот обычай сформировался в Древней Греции раньше, чем в Древнем Риме.

17 ноября - День студентов Политехнио

17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов был установлен Международный день студентов.

В Греции эта дата проходит особо: 17 ноября страна отмечает памятные события, происшедшие в этот день в 1973 году в Национальном Политехническом университете Мецовио, поскольку она приходится на день студенческих протестов против военной хунты «чёрных полковников».

Двух членов ультраправой партии застрелили в Афинах

Два человека убиты и один ранен в пятницу вечером возле офиса ультраправой партии "Золотая заря" на проспекте в Афинах, сообщает сайт газеты "Этнос".

Стрельбу открыли из автомата два человека на мотоцикле, сообщили свидетели. По их словам, они остановились неподалеку от группы сторонников "Золотой зари" и начали стрельбу.

Убитые — молодые люди 20 и 23 лет. Еще один человек ранен и госпитализирован.

Атромитос - АЗ Алкмаар (22.08.2013)

Настало время футбольных историй с берегов Эллады. В поисках приключений я совершил выезд в афинский район Перистери и ознакомился с местной ультрас-сценой. 22 августа Атромитосу предстояло сыграть отборочный матч в Лиге Европы против голландского АЗ Алкмаар.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости