Греция: протестующие пытаются штурмовать парламент

В ночь на среду  7 декабря парламент Греции утвердил наконец бюджет на 2012 год. Он основан на жёстких мерах экономии, призванных вытащить страну из затяжного финансового кризиса, поставившего Афины перед угрозой дефолта, сократить дефицит госбюджета и астрономический суверенный долг.В антикризисный план вошли практически все непопулярные меры, которые население страны отвергало массовыми протестами и забастовками – снижение зарплат и повышение налогов, введение нового налога на недвижимость, сокращение штата бюджетников.

Заседание парламента проходило на фоне очередной многотысячной акции протеста. В центре Афин пылали костры и возводились баррикады. Манифестанты пытались взять здание парламента штурмом. В стражей порядка летели камни и бутылки с зажигательной смесью. В ходе ожесточённых столкновений более 10 полицейских получили ранения. 38 демонстрантов были арестованы.Массовая демонстрация во вторник была приурочена к третьей годовщине гибели греческого подростка, застреленного полицейским в ходе разгона манифестации протеста.

http://ru.euronews.net/2011/12/07/police-clash-with-protesters-in-athens/

“Деньги – банкам, пули – молодёжи” – с таким транспарантом вышли на улицы Афин более полутора тысяч студентов и школьников. Они приняли участие в манифестации в память о 15-летнем подростке, застреленном полицейским во время демонстрации три года назад. По завершении акции около сотни манифестантов вступили в стычки с полицией перед зданием греческого парламента. Они забрасывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Те в ответ применили слезоточивый газ. Вечером проводилась еще одна манифестация, организованная автономами и левыми радикалами)

http://ru.euronews.net/2011/12/06/clashes-at-commemorative-rally-in-athens/

источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости