"Мы проснулись. Им пора уходить!" - непрерывные протесты на площади Синтагма в Афинах

Движение 15 мая перешагивает границы. По меньшей мере 7 тысяч человек, по данным полиции, собрались в среду на площади Синтагма (Конституции) в Афинах в ответ на призыв возмущенных греков, протестуя против правительственных мер экономии. На митинге перед греческим парламентом плакат в цветах испанского флага гласил: "Мы проснулись. Который час? Им пора уходить".

Собрание, объявленное через социальные сети и проходившее также в Салониках и Патрах, началось в 6 часов вечера по местному времени, и за ним можно было следить по прямой трансляции в Интернете. Манифестанты скандировали: "Пусть они убираются!", "Воры!" и требовали, чтобы парламентарии подошли к окнам. На одном из плакатов вместо лозунга были написаны стихи Никоса Казандзакиса: "Я ни во что не верю и ни на что не надеюсь. Я свободен". Впервые беспартийная инициатива, созванная через Интернет, собрала столько народу после того, как экономический кризис поставил страну на грань катастрофы.

Источник: http://www.aitrus.info/node/1503

Десятки тысяч греков выходят на улицы, протестуя против кризиса:

01.00 GMT+2 Площадь Синтагма, Афины. Тысячи людей готовы провести ночь на площади в палатках и на раскладушках. Ранее прошла срочная ассамблея; люди собрались в группы, обсудили положение и дошли до парламента, скандируя лозунги. Такое же количество людей сохранится здесь до утра.

11.50 GMT+2 Демонстрации, невиданные по своему масштабу за последнее неспокойное время и напоминающие те, что недавно прошли в Испании. Тысячи демонстрантов требуют, чтобы «все политики уходили». Около 20 тысяч человек вышли на площадь Синтагма в Афинах, а в Салониках примерно 5 тысяч собрались у городской белой башни. Кроме того многочисленные демонстрации прошли в Патрах, Волосе, Ханьи, Янине, Ларисе и других городах.

Источник: http://www.occupiedlondon.org/blog/2011/05/26/598-what-time-is-it-time-f...

 

Мнение анархиста, побывавшего ночью на площади Синтагма в Афинах:

Я только вернулся с площади (по личным причинам я не смог остаться там до утра, как собирался изначально) и хочу поделиться следующим:
1) Людей, пришедших сегодня, были в буквальном смысле тысячи; не верьте тем, кто обычно преуменьшает их количество. В 20.00 площадь Синтагма и все близлежащие районы были заполнены, что уже позволяет сказать о ста тысячах человек. Считая всех, кто пришел в 18.00, можно утверждать, что собрались сотни тысяч – количество, превзошедшее все ожидания.
2) Националисты потерпели поражение. Среди огромной толпы виднелись три государственных флага Греции – еще меньше, чем на всеобщих забастовках. И все же не нашлось подтверждений тому, что это была провокация националистов. Наоборот!
3) Да, толпа была смешанной и неорганизованной, но разве жители Афин не такие? Факт того, что столь разные люди живут вместе, является главным достижением. Возможно, половина из них принимали участие в демонстрации впервые. Необходимо отметить то, что все они вышли на улицы, даже те, которые не лишены каких-либо предрассудков.
4) Люди стояли на своем и не расходились. Даже когда я ушел, многие остались на площади. И это в три часа ночи!
5) Ассамблея на Синтагма прошла продуктивно и открыто, показав тем самым действия радикального толка: спонтанная забастовка и сбор на площади, ясный антифашистский мотив. Кроме того, работали службы очистки, по аналогии с площадью Тахрир. Стало ясно, что семя, посеянное 23 февраля, принесло свои плоды, и многотысячная оккупация Синтагмы стала возможна.
6) Как анархист, я сожалею о том, что мои товарищи проигнорировали сегодняшний лишенный лидерства протест. Вместо того чтобы присоединиться к людям со своими политическими лозунгами, они отказались идти на демонстрацию, назвав ее «бессмысленной и политически реакционной массой людей». Жаль, однако время для исправления этой ошибки еще есть.
7) И наконец, все началось! Люди вышли на улицы и не уйдут. Синтагма доказала, что может стать центром социального протеста с радикальными особенностями, что приведет к социальному взрыву, о котором многие из нас мечтали . Несомненно, нам еще предстоит преодолеть много препятствий, но сегодня исторический день, о чем мы даже и не догадывались. Здесь также проявила себя и социальная мощь интернета.
 
В завершение: мы выйдем на Синтагму!
Сегодня мы снова выйдем на площадь, нас будет еще больше, мы будем еще сильнее!
Все только начинается, ничего не остается прежним!

Источник: http://www.occupiedlondon.org/blog/2011/05/26/599-some-thoughts-by-an-an...

Больше фотографий: http://athens.indymedia.org/front.php3?lang=el&article_id=1295118

Опубликовано: http://onthegreekriots.livejournal.com/152278.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2