На АЭС «Фукусима-1» прогремел взрыв

На японской АЭС «Фукусима-1», где специалисты пытались охладить остановленный реактор, произошел взрыв. О взрыве сообщила компания Tokyo Electricity Company, управляющая электростанцией, над АЭС виден столб белого дыма. По предварительным данным, рухнула внешняя стена одного из блоков. Уровень радиации возле станции, по предварительным данным, превысил норму в 20 раз. В результате взрыва пострадали четверо рабочих электростанции — в тот момент они занимались охлаждением реактора, закачивая в него воду.

 

В Японии горит АЭС "Онагава"

Пока не известно, где именно на АЭС произошел взрыв и что послужило его причиной. Эксперт, цитируемый японским телевидением, заявил, что«ситуация однозначно очень серьезная», но она может быть не связана с проблемами вокруг атомного реактора.

Правительство Японии распорядилось о расширении зоны эвакуации вокруг одной из атомных электростанций в префектуре Фукусима, где имеется утечка радиации. Радиус зоны эвакуации увеличен с трех до десяти километров, сообщает японский телеканал NHK. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.

Охлаждение реактора

Ранее у первого блока АЭС «Фукусима-1» в Японии после прошедшего накануне землетрясения был обнаружен радиоактивный цезий, сообщило агентство Kyodo. Это могло означать, что произошло расплавление топлива в сердцевине реактора. Из десятикилометровой зоны вокруг электростанции были эвакуированы все жители.

В субботу утром специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора. Это позволило на время понизить давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации, сообщили ранее на пресс-конференции специалисты министерства промышленности и экономики. После землетрясения специалистам не удавалось некоторое время вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление.

По информации представителей министерства, за час давление понизилось в два раза. Вместе с тем, выход радиоактивного газа привел к повышению радиационного фона вокруг реактора.

Накануне японские власти объявили режим чрезвычайной ситуации на еще одной АЭС—«Фукусима-2»— в связи с выходом из строя после сильнейшего землетрясения системы охлаждения на трех реакторах.«Фукусима-2» находится на в 12 километрах от АЭС«Фукусима-1». Токийская энергетическая компания сообщила в субботу, что давление внутри реакторов пока стабильное, однако оно растет в защитной оболочке.

Напомним, вскоре после землетрясения поступила информация об аварийных остановках на японских АЭС. На электростанции «Фукусима-1» было прервано электроснабжение, нарушилось охлаждение реактора. Уровень радиации на одном из реакторов превысил норму в 1 тысячу раз. Всего на двух станциях в Японии объявлена чрезвычайная ситуация.

В результате понижения воды, охлаждающей стержни в реакторе «Фукусимы-1», они стали выступать над поверхностью воды более чем на метр. В стержнях произошло расплавление топлива и части металлической оболочки, в результате в районе реактора был зафиксирован радиоактивный цезий и йод — следствие расщепления урана в реакторе.

В данный момент радиационный фон в Приморском крае остается в пределах нормы, сообщил РИА Новости представитель региональной гидрометеослужбы. Измерения ведутся каждые три часа на всех станциях наблюдения на российском побережье Японского моря. Сейчас в Приморском крае господствуют ветры северного и западного направлений, которые являются своего рода барьерами для воздушных потоков из Японии, сказал он.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло в пятницу у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более 1 тысячи человек погибли и пропали без вести.

Комментарии

 Короли природы довыёбывались...

Рейтинг: 3 (2 голоса )
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2