Помнить значит бороться: Пермь

Сегодня вечером 19 января, у памятника Героям фронта и тыла, пермскими антифашистами была проведена традиционная акция, посвящённая памяти правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также других антифашистов, погибших за свои убеждения от рук неонацистов.

Мероприятие прошло в виде согласованного пикета, участие в котором приняли различные общественные активисты анархистских, антифашистских, коммунистических взглядов, студенты, журналисты, а также просто неравнодушные граждане города.

Напомним, что ровно пять лет назад адвокат Станислав Маркелов, защищавший семью Эльзы Кунгаевой в рамках дела Буданова, участвовавший в деле о нападении на экологический лагерь в Ангарске и других громких делах, не раз защищавший антифашистов, был застрелен в центре Москвы. Сопровождавшая его журналистка газеты «Известия», активист анархо-экологического движения Анастасия Бабурова была ранена и скончалась в тот же день в больнице. Обвинение было предъявлено активистам неонацистского движения Никите Тихонову и Евгении Хасис.

Инициатором всероссийской акции выступил Комитет 19 января, общественное движение, которое поддерживают социальные и гражданские активисты, деятели культуры, множество рядовых граждан. В Перми акция памяти организована активистами "Автономного действия", "РСД", "СОТ(А)".

Ключевой целью мероприятия было привлечение внимания горожан к проблеме неонацистского террора, ксенофобии, шовинизма и дискриминации по принципу отсутствия российского гражданства и «неславянской внешности». В виду последних событий произошедших в Бирюлёво а позже 12 января и в нашем городе, проблема эскалации насилия со стороны националистов становится всё более актуальной.


Акция, собравшая около 40 человек, прошла под лозунгами «Единство – вот наше оружие» и «Нет плохих наций, есть плохие люди», которые точно отражали её суть. У памятника героям павшим на фронте и героям, ковавшим победу над коричневой чумой в тылу, собравшимися были установлены портреты тех, кто пал в борьбе с фашизмом в наше, уже мирное время. После чего, дабы почтить светлую память о погибших, участники и организаторы акции зажгли множество свечей.

Само действо, длившееся чуть больше часа, прошло на редкость спокойно: обошлось без задержаний и провокаций со стороны разного рода ультраправых.

Отличительной чертой этого пикета было беспрецедентно большое число сотрудников полиции, которые очевидно активизировались после недавних провокаций неонацистов. Из-за такой повышенной готовности правоохранительных органов, пару дней назад ими был сорван киноклуб в магазине Пиотровский, где должен был пройти показ фильма о деятельности и трагической гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой ().


В процессе мероприятия организаторы раздали всем пришедшим листовки антифашистской направленности посвящённые трагическим событиям 19 января, призывающие граждан задуматься о проблеме возрождающегося нацизма, который к сожалению, не исчез с уничтожением 3-го рейха.

Наоборот, попав на благодатную почву новороссийской капиталистической действительности, её социальной неустроенности и несправедливости, бедности и неравенства, нацизм укоренился, чтобы заражать своими людоедскими идеями неокрепшие умы тех, чьи деды положили свои жизни в борьбе с этим злом. "Никакого фашизма уже больше нет, есть только дураки играющие в него" утверждает обыватель, сидя за монитором в мягком кресле, не видя для себя угрозы в убийствах трудовых мигрантов, бездомных, а также антифашистов. Но именно так и рассуждали немецкие бюргеры, с безразличием взирая на парады коричневых батальонов НСДАП. В итоге они получили нацистскую диктатуру с Гитлером во главе.

Мы, антифашисты,помним подвиг наших предков и поэтому не можем безразлично стоять в стороне и смотреть как почитатели Гитлера и Муссолини вновь разворачивают свои знамёна ненависти на улицах наших городов. Мы не хотим повторения ошибок прошлого


В связи с этим хотелось бы привести выдержку из статьи Станислава Маркелова "" :

«Они называют себя по-разному: фашистами, расистами, нацистами, национал-патриотами, но при этом все отказываются от человеческого статуса, надевая на себя животное клеймо принадлежности к нацистской стае.

Ладно бы они жили сами по бесчеловечным законам, строили друг другу концлагеря, устраивали между собой этнические чистки, проводили бы бесконечные расовые войны. Но основная опасность в том, что они пытаются господствовать везде, всех насильственно загоняя пинками в свой концлагерь. Люди для них – живой материал, человеческий мусор для чокнутых фюреров и вурдалакской идеи чистоты крови.

Если им самим не хватает мозгов, и они отдали свою свободу и свою волю каким-то идиотам, называющим себя фюрерами, то причём здесь мы? Неужели мы также безоглядно отдадим свою жизнь и превратимся в быдло, пушечное мясо? Неужели в качестве рабов мы готовы войти в их иерархию?

Нам есть за что воевать, хотя бы за право оставаться людьми, а не фашистами. Мы прекрасно понимаем, что любые попытки пойти на компромисс, переговоры, ублажить их – значит заживо похоронить себя и своё будущее.

Нам будут говорить о гуманизме, но гуманизм – это защита людей, а не попытка скрыть болезнь, чтобы затем не хватило сил бороться против эпидемии.

Смертельную заразу останавливают сразу, иначе потом некуда будет бежать от ее носителей, и вместо фронта борьбы с ней останется только подполье. Лучше сейчас выслушать обвинения в не гуманизме, чем спорить о верной тактике перед дверью газовых камер".

АД-Пермь

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад