Россия: Выгодный бизнес

Россия: выгодный бизнес РПЦ

Основную часть территории храма Христа Спасителя занимают частные фирмы

Для богослужений используются только 7 процентов площади храма Христа Спасителя, а основную часть территории храма Христа Спасителя занимают частные фирмы, свидетельствуют документы, которые юристы Подворья патриарха предоставили в суд по делу о торговле в храме. Об этом 29 июля пишет "Новая газета".

Эти бумаги Общество по защите прав потребителей получило из суда после отклонения иска, поданного организацией.

Управление территорией храма осуществляет некоммерческая организация "Фонд Храма Христа Спасителя".

Подворье Патриарха Московского и всея Руси выступает в роли арендатора.

Как следует из предоставленных документов, Подворье занимает лишь 7 процентов территории храма (3 тыс. 697 из 55 тыс. 692 квадратных метров).

Остальную часть территории занимают различные коммерческие организации.

Среди них "Частное охранное предприятие "Колокол" и "Колокол А", ООО "Мытный Двор", которое занимается эксплуатацией платной автостоянки в двухуровневом гараже на 305 машиномест,

"Центр Изящных Искусств на Волхонке", где продаются произведения искусства и антиквариат, "Венец Ф" и "Врата 1", торгующие ювелирной продукцией и сувенирами, фирма "Оптимапроект", предлагающая услуги аутстаффинга (выведения сотрудников из штата организации для оптимизации налогов).

Кроме этого, на территории храма Христа Спасителя разместились организации, которые занимаются заменой автостекол, авторемонтом и автострахованием, переводом с иностранного, а также торговлей рыбой и морепродуктами.

Издание отмечает, что учредителями ООО "Мытный Двор" выступают дети исполнительного директора Фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина - Михаил и Елена.

Помимо этого, представители Общества по защите прав потребителей сообщили, что при исследовании территории храма Христа спасителя обнаружили еще семь-восемь фирм, которые находятся там без каких-либо договоров.

При этом, отмечает "Новая газета", Фонд храма Христа Спасителя получает крупные субсидии из городского бюджета. В 2011 году "на поддержание состояния храма" было выделено 217 млн рублей.

Общество защиты прав потребителей направило запрос о проверке деятельности как Подворья патриарха, так и Фонда храма Христа Спасителя в налоговую службу, прокуратуру Москвы и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости.

Напомним, 11 июля Хамовнический суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей о торговле, осуществляемой подворьем храма Христа Спасителя.

Истец и защита не смогли доказать суду, что некоторые товары, продаваемые подворьем, не являются товарами религиозного назначения.

Ранее представитель Роспотребнадзора заявил, что торговля на территории храма Христа Спасителя — волеизъявление, а не сделка.

А представитель храма Христа Спасителя заявил, что в подворье не ведется торговля, а "бесплатно распространяют товары религиозного назначения", а люди, приобретающие их, делают пожертвования, а не платят за товар.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2