Украина: разгневанные люди перекрыли автотрассу

Как пишет журналистка Ирина Исаченко, вчера «жители села Гранитное на Донетчине перекрыли автомобильную трассу. На акцию вышли, так как больше не в силах терпеть неудобства от соседства с предприятием по добыче щебня. Дома и дворы сельчан засыпает въедливой гранитной пылью, ею же – дышат. Чаша терпения переполнилась, когда в селе отключили водоснабжение, а единственный колодец высох».

«Три года назад жители начали жаловаться на пыль, ее несет ветром с отвалов прямо на село. «Пыльные бури» случаются обычно ночью или ранним утром. Трава, деревья, асфальт – здесь все покрыто слоем светлой пыли. Ею же дышат люди. Яков Панасенко, житель села Гранитное: «Гранит, если попадает в легкие, он оседает как цемент».

«Раньше прибивали пыль водой. Но с весны ее в Гранитном отключили. А несколько недель назад обмелел единственный в селе колодец. Жители подозревают, что при разработке карьера был перерезан водоносный горизонт».

«У жителей лопнуло терпение – они перекрыли сельскую дорогу, ведущую к карьеру. Антонина Ткачева, жительница села Гранитное: «Дышать невозможно, постирать – сейчас у нас воды нет, мы не знаем пить что. Выходим – туман, туман, вот так дышишь, и начинаешь кашлять».

«За 10 минут на трассе собралась очередь из груженых щебнем самосвалов. Через час после начала акции к митингующим подъехал директор Кальчинского карьера. Обещает – после того, как внедрят новые технологии, пыли станет меньше – «оно стоит больших денег, аспирационная система, проект есть, он готовится». Жители Гранитного говорят – если в ближайшее время в ситуацию не вмешаются чиновники высшего уровня – они перекроют трассу областного значения».

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2