Анонимный jabber-сервер на avtonom.org

Jabber

21 июля российская Дума приняла в третьем чтении очередной изумительный законопроект - на этот раз "". Чтобы отпраздновать этот великий день, avtonom.org запускает собственный jabber-сервер со свободной регистрацией. Не требуется предоставления никаких данных - вы просто получаете джаббер-аккаунт вида и можете сразу начинать общаться с пользователями нашего и других jabber-серверов.

Как получить аккаунт?

  1.  Зайдите на ;

  2.  Введите желаемые имя пользователя, пароль и разгадайте капчу (это чтобы нашим сервером не злоупотребляли спаммеры);

  3.  Нажмите "Зарегистрироваться";

  4.  Добавьте этот аккаунт в свой любимый джаббер-клиент (например, ) и пользуйтесь!

  5.  Кстати, вы можете зарегистрироваться и прямо из джаббер-клиента.

- это федеративный протокол обмена мгновенными сообщениями. Точно также, как пользователи e-mail могут отправлять друг другу сообщения, используя сервера разных провайдеров, пользователи джаббера могут обмениваться сообщениями, используя различные сервера. Пользователи нашего сервера могут общаться с владельцами джаббер-аккаунтов на riseup.net, autistici.org и многими другими.

Федеративность значительно усложняет вмешательство государственных органов в работу интернет-сервисов и навязывание требований провайдерам. У федеративных сервисов нет единой точки отказа в виде компании или организации, которую можно было бы заставить сотрудничать или единственного сервера, который можно было бы заблокировать. Для блокировки сети XMPP было бы необходимо заблокировать каждый сервер, а полного их списка нигде нет. И даже если осуществить эту сложную и дорогую операцию, то новые сервера продолжат появляться, потому что этому невозможно помешать, не запретив интернет целиком. Наш сервер находится вне территории РФ, и поэтому у российских властей нет механизмов давления на avtonom.org как на провайдера XMPP.

Хотя использование джаббера не является волшебной таблеткой для вашей интернет-безопасности (спойлер: волшебных таблеток не существует), джаббер оставляет возможности для достаточно гибких решений. Вы можете выбрать, кому вы доверяете хранение своих метаданных, а также у вас есть возможность сделать себе сервер самому, и не передавать свои метаданные третьим лицам вообще. Такой компромисс по отношению к метаданным намного более выгоден пользователю, чем то, что предлагают централизованные сервисы обмена сообщениями.

Соединение вашего джаббер-клиента с нашим сервером шифруется автоматически (то есть, ваш интернет-провайдер не может прочитать сообщения). Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем дополнительно использовать стойкое end-to-end шифрование (самое простое решение - технология ). В этом случае вашу переписку смогут читать только вы и ваши друзья - даже если мы очень сильно захотим, мы физически не сможем её расшифровать на сервере. Также мы не храним логов подключений пользователей к нашему серверу и будем включать их только на короткое время и только в случаях, если нам необходимо будет разобраться с какими-то техническими проблемами.

Если у вас возникнут вопросы, пишите в джаббер или на почту . Оставайтесь с нами!

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости