Барнаул: задержание 2 февраля. Как это было.

Примерно в 6-7 вечера 2 февраля мне кто-то начал сильно долбиться в дверь и звонить в звонок. Я посмотрел в глазок, там стоял мужчина, который представился моим соседом, которому нужно отдать деньги за уборку подъезда. Я этому не поверил, так как подъезд вроде как никто не моет. Я не стал открывать дверь и ушел обратно в комнату. Мужик продолжал ломиться, орал, что если не открою, то он выломает дверь. Ещё раз заглянув в глазок я увидел что там он далеко не один. По бокам стояло ещё несколько человек, в общей сумме пятеро. Все в штатском. Я пригрозил ему что вызову милицию, на что он ответил что он сам из милиции и показал корочки в глазок. Я открыл дверь.

Меня сразу же схватили три человека, заломали мне руки, положили на пол в подъезде, надели наручники и наступили ногой на голову. Мне сказали что бы я молчал и не вертел головой. Тут я услышал звук ломающейся двери. Милиционеры сломали соседскую дверь и только потом спросили, кто там живет. В этот же момент они вытащили из комнаты моего одноклассника, с которым я снимаю квартиру. Нам сказали, что сейчас повезут в отделение милиции, но не сказали в какое. Мне дали немного одеться (в момент задержания я был только в шортах).

Я одел штаны, ботинки, футболку и сверху накинул куртку (одеть нормально я её не мог, так как был в наручниках). Мне замотали глаза шарфом и вывели на улицу. На улице меня поставили на колени прямо на снег, и я пол часа дожидался машины, которая должна была приехать за нами, чтоб увезти в отделение. У меня из кармана достали паспорт и забрали.

Приехав в отделение, меня отвели в какой-то кабинет в котором мне сняли шарф с глаз и наручники. В кабинете меня сразу спросили: «Кто клеил плакаты?». Я не стал отвечать ни на какие вопросы. Милиционеры которые меня допрашивали, как я понял, играли в «хороших ментов». Предлагали мне все рассказать и пройти свидетелем по делу. Через минут 30 меня отвели в другой кабинет, в котором были «плохие милиционеры». В кабинете сидело 5 человек, которые почти разом на меня орали, угрожали нанесением телесных повреждений, а так же сексуальным изнасилованием, если я не расскажу им ничего.

В этом кабинете я так же провел около полу часа, после чего меня отвели к следователю Калашниковой, где с ней сидел адвокат. Он представился и сказал чтобы я отказывался от любых показаний, мотивируя свой отказ статьей 51 (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом).

Мне давали подписать непонятные документы, которые мне не давали прочитать, но адвокат говорил, что их нужно подписывать. На сколько я понял, один из них являлся подпиской о невыезде. Дождавшись подписания мною всех документов, адвокат оставил мне свой номер, сказал что все разговоры со мной должны проходить в его присутствии.

Так же он добавил, что он бесплатный адвокат и работать будет плохо, а если я заплачу ему тыщ 10, то он будет стараться. Как только адвокат ушел, в кабинет вошел какой-то опер и с ублыбкой сказал, что сейчас начнется милицейский беспредел. Он был прав. Через некоторое время, в присутсвии понятых, у меня изъяли куртку и шарф.

Примерно через час, меня повезли домой в одной футболке (благодоря этому я простудился). Начался обыск в моей квартире. На сколько я знаю, обыск можно проводить, только с постановления суда. Хорошо, что хотя бы понятые присутствовали при обыске. У меня изъяли кучу вещей начиная от двух компьютеров и принтера, заканчивая кружкой, фотографией, маркером и скотчем.

Так же без вских документов, у меня забрали мобильный телефон. Телефон у меня забрал сотрудник «Центра Э» (центр по противодействию экстремизму). По окончанию обыска, мне наконец-то дали нормально одеться и отвезли обратно в участок. Примерно до 2х часов ночи меня таскали по разными кабинетам и пытались допрашивать.

Я не давал никакх показаний. В конце концов меня заперли в кабинете с каким-то ментом, который всю ночь играл в контр-страйк и слушал две песни. мне удалось поспать сидя на стуле от силы два часа. Мент сказал что скоро приедет ФСБ из Москвы и тогда «мне не сладко придётся» (вообще они часто пороли всякую неземную хуйню, часто пытались обманом или разводкой добиться от меня показаний).

В 8 часов утра в кабинет зашел какой-то опер и снова начал меня расспрашивать (странно почему же не приехало ФСБ из Москвы?). Когда мы с ним остались на едине, он говорил мне, что милиционеры нарушают закон и это правильно. Якобы если бы они его не нарушали, преступления не раскрывались бы. Часов до 11-ти постоянно заходили и уходили опера, которые задавали мне одни и те же вопросы и получали один и тот же ответ. После 11-ти, меня отвели в другой кабинет, сказали на допрос (не понятно чем до этого тогда они занимались). В том кабинете со мной почти не разговаривали, я просто сидел на стуле и наблюдал как какая-то девушка печатает какие-то документы со скоростью 5 символов в минуту.

На тот момент я был абсолютно обессилен и невольно засыпал. Каждый раз, когда я только засыпал, меня толкали в плечо и говорили чтоб я все рассказал (это такой  метод пытки – не давать заснуть). Так продолжалось примерно час. В 12 часов пришел сотрудник «Центра Э», который учавствовал в обыске. Он начал меня распрашивать один на один о том, знаю ли я каких-либо активистов, как левых так и правых. Я не только не хотел ничего рассказывать, но и просто не мог, так как уже почти сутки не ел и практически не спал. Часа в три меня повезли в «Центр Э» (г.Барнаул пр-т Калинина 20).

На тот момент я наконец-то узнал, что я находился в железнодорожном отделении милиции. По пути, Эшник зашел со мной в магазин и купил мне поесть. До 6 часов меня постоянно допрашивали в центре Э. Распрашивали как на тему плакатов (напомню что меня задержали по подозрению в участии в стрит-арт акции) так и на тему активистов Фа/АнтиФа. Примерно к семи часам меня наконец-то выпустили, предварительно сфотографировав и взяв мой номер телефона.

Источник

Ссылки по тематике материала:

В Барнауле задержаны общественные активисты

Комментарии

 Странно, что избивать не стали, изменили своим традициям.

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Поправочка небольшая по тэгам: Барнаул - административный центр Алтайского края, а не Республики Алтай. Это разные регионы.

Голосов пока нет

Пацан молодец, что всё выстоял.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости