Черно-красный блок в Иванове напомнил трудящимся о дне их борьбы

Последние двадцать лет первомай в России подвергается сильной деидеологизации. В моду вошли добровольно-принудительные маевки оставшихся предприятий, официальных профсоюзов, университетов.  Гуляют и партии, демонстрируя обилие своей атрибутики и сытых самодовольных лиц. Первомай - отличное время для окучивания обывателя, опьяненного суетой непонятного праздника "весны и труда" Кто-то предпочитает суете огород,  а кто-то отсыпается дома. Но лишь немногие помнят о том, что 1 мая является днем солидарности трудящихся в борьбе за свои права. В этот день, 1 мая 1886 г. чикагские рабочие, среди которых особенно выделялись анархисты, начали забастовку с требованием улучшений условий труда и сокращения рабочего дня с 15 до 8 часов. Их забастовка с помощью провокации была жестоко подавлена, несколько организаторов были казнены. Перед повешением один из них, анархист Август Спис крикнул: "Придет время, когда наше молчание зазвучит громче, чем звучат наши голоса сейчас!"  
Спустя три года Парижский конгресс II Интернационала принял решения каждый год проводить акции в память о героических чикагских мучениках по всему Миру. Этот день стал днем борьбы трудящихся за свои права. Очень жаль, что эту традицию помнят и соблюдают сейчас немногие.
Тем не менее, в Иванове анархо-коммунисты, активисты Автономного Действия, Левого Фронта и Другой России прошлись сегодня своей колонной шествием в знак солидарности с трудящимися всего Мира. С хлесткими лозунгами: "Революция возгорится из наших сердец", "Ни более, ни менее - самоуправление", "Капитализм дерьмо", "Свободу политзаключенным", "Не сдавайся и не трусь - создавай свой профсоюз", "Первомай не выходной, за права свои постой" и др. Выразили ребята солидарность и с ивановским политзаключенным Дмитрием Рукавишниковым, который своим письмом поздравил товарищей с первомаем из СИЗО.
В шествии приняло участия порядка 30-35 человек. Яростный голос черно-красного блока ярко выделялся на фоне шествий партий и иных организаций. 

 



DSC06570

DSC06572

DSC06583

DSC06587

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости