Автономное Действие

Что такое "Автономное Действие"

Мы - либертарная медиа-группа, выросшая из движения "Автономное Действие". Мы по-прежнему разделяем ценности, изложенные в , но не ограничиваемся рамками этой организации. Своей целью мы ставим продвижение либертарной и анархической альтернативы посредством создания качественных и современных новостных и аналитических ресурсов.  Сайт avtonom.org - наша основная платформа для аккумулирования либертарной повестки, просветительской и информационной деятельности.

Ищем видеомонтажера для анархистского подкаста

"Автономное действие" выпустило уже более 130 эпизодов подкаста "". И останавливаться мы не намерены, сейчас в команду мы ищем волонтера-видеомонтажера для посменной (раз в две-три недели) работы для этого проекта.

Поддержите революционное медиа, ведущее борьбу в России!

"Автономное действие" — анархистская организация, основанная в 2002 году. Наша цель — заложить основу для новой культуры, построенной на самоорганизации и свободной от любых форм угнетения. В настоящее время мы работаем над восстановлением либертарного и анархистского движения в России после периода стагнации.

Память о революции: «Автономное Действие» представляет настольную игру

Известна настольная игра «Мемори»: когда надо угадывать пары карточек, перевернутых вверх рубашками. «Автономное Действие» ради финансирования своих начинаний выпускает игру «Revolutionary Memory»: в ней на карточках будут Петр Кропоткин, Эмма Гольдман, сапатисты, Food not bombs и так далее.

Почему люди покидают анархистские движения?

Недавно мы и задались вопросом, где же все эти люди сейчас? Мы выявили несколько причин, из-за которых активист_ки покидают коллективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр Рябов: "Российские анархисты в 2000-2015 годах"

Сорок пятая лекция курса "История анархических учений и движений" была прочитана 4.06.2016г. в Культурно-просветительском центре "Архэ".

Кадыровы большие и маленькие: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 40 (6 февраля)

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 40. Вот главные темы на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

20 лет "Автономному Действию"! В честь юбилея мы открываем сбор воспоминаний

Краснодар в начале нулевых

20 лет назад, 25-27 января 2002 года, в небольшой съемной квартире в Нижнем Новгороде собрались делегаты из Москвы, Самары, Ярославля, Алматы и Челябинска (делегаты группы из Краснодара не смогли приехать), и было создано то, что в течение 2004-2013 годов было самой мощной антиавторитарной организацией на территории бывшего Советского Союза – "Автономное Действие" (АД). В течение первых же месяцев существования, ее география расширилась с Мурманска до Сочи и Армении, с Калининграда и Минска до Тюмени. Спустя пару лет, самые дальние группы были уже на побережье Тихого океана.

"AntiFenix" - призыв к солидарности!

В ситуациях, когда всё анархистское\леворадикальное движение становится объектом целенаправленных государственных репрессий сразу с нескольких “фронтов”, любая помощь в сопротивлении этим репрессиям более чем приветствуется.

Игорь Мартыненко: Свобода как высший экзистенциальный смысл

Благородство, смелость, неравнодушие, сила духа и внутренняя свобода. Понятия дл

Благородство, смелость, неравнодушие, сила духа и внутренняя свобода. Понятия для большинства молодых людей сегодня настолько абстрактные, что мало кто из них задумывается над их смыслом, а уж тем более решается посвятить свою жизнь борьбе за них, например, борьбе с фашизмом. Для большинства молодых приспособленцев высокие духовные порывы непонятны и совсем не нужны. Но, оказывается, еще остались пассионарные мечтатели, дерзкие вольнодумцы, которые уверены, что способны изменить этот мир к лучшему.

Санкт-Петербург: начала работу "горячая линия" по проблемам трудовых прав работников здравоохранения

Если вы наемный работник в сфере здравоохранения, и если вы считаете что ваши трудовые права нарушаются (несправедливое увольнение, штрафы и взыскания, плохие условия труда, неоплаченные переработки, хамское отношение руководства), а так же по вопросам вступления в наш профсоюз - звоните +7-952-222-5376 с 10 до 21 (по Московскому времени)!

Мы осуществляем общий мониторинг по соблюдению трудовых прав наемных работников в сфере здравоохранения на территории Ленинградской области, проводим бесплатные консультации

 

В Нижнем Новгороде выразили солидарность казанским антифашистам.

В субботу 31 августа в Нижнем Новгороде прошла серия одиночных пикетов с раздачей листовок с целью поддержать четырех антифашистов из Казани, находящихся под следствием. Трое активисток стояли с плакатами, двое раздавали листовки. Как всегда и бывает на подобных акциях,  пикеты привлекли значительное внимание различных фриков, однако также случай с казанцами вызвал сочувствие у интересовавшихся прохожих. Один прохожий даже пообещал прислать телефон знакомого адвоката из Казани.

В Иванове прошел пикет в защиту медиков

Участники Автономного Действия совместно с оппозиционными активистами при информационной поддержке профсоюза медицинских работников "Действие" провели информационный пикет в рамках межрегиональной акции "За достойную медицину" в поддержку медицинских работников.

10 лет «Автономному действию»: Воспоминания одного участника

Если меня спросят, чего я добился, будучи анархо-активистом в России в течение всех 2000-х годов, мне достаточно просто будет ответить на этот вопрос. Если сравнить, в каком состоянии было движение в конце 90-х годов, и в каком сейчас, разница видна просто огромная. Тогда не было никаких анархо-блоков в общих демонстрациях, никаких анархических шествий. Были летние лагеря протеста, были анархисты в протестном лагере шахтеров у Белого дома в 1998 году, но в зимнее время по всей стране анархистов можно было найти, пожалуй, только на Гостином дворе Санкт-Петербурга, где Петр Рауш продал газету «Новый Свет».

В Иванове прошли одиночные пикеты в поддержку бесплатной медицины

Члены Автономного Действия, анархисты и социальные активисты при информационной поддержке профсоюза медицинских работников "Действия" продолжают в г. Иванове прорыв информационной блокады с помощью одиночных пикетов и раздачи агитационной литературы. Подобные мероприятия проводятся в городе практически каждую неделю. Активисты призывают медиков к самоорганизации и борьбе за свои права, а граждан - к борьбе за достойную и бесплатную медицинскую помощь. В этот раз не обошлось без провокации со стороны защитников "статуса quo".

Санкт-Петербург: 25 мая состоится лекция + тренинг по теме "Консенсус: неавторитарная практика принятия решений"

Лекции по истории анархизма как политического течения:

25 мая (суббота) лекция + тренинг по теме "Консенсус: неавторитарная практика принятия решений"

Книжный магазин "Все свободны", Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 28, второй двор. Код со стороны набережной Мойки: #1289

начало в 19-00

 

Белгород: митинг в поддержку "узников 6 мая"

В Белгороде, наряду с другими городами, был проведен митинг, приуроченный к событиям «6го Мая» и последовавшими репрессиями по отношению к гражданским активистам. Митингующие выразили солидарность с нашими товарищами, которые оказались в лапах антинародного режима, и вкратце осветили отдельные случаи сфабрикованных дел. В конце митинга был озвучен полный список, тех кто проходит по «Болотному делу».

1 мая 2013 в Харькове

В то время, когда жители Белгорода стекались в очередь за бесплатным шашлыком, активисты АД вместе с автономными анархистами поддержали своих товарищей из Харькова. Пассивность и безразличие белгородцев нам крайне неприятна, но опускать руки мы не собираемся. Наше движение не ограничивается одним городом или страной, капитал окутал всю планету и лишь объединившись с угнетенными товарищами, мы сможем сбросить оковы и добиться свободного общества, без границ.

Санкт-Петербург: 8 и 9 мая пройдут лекции по истории анархизма, как политического течения

Лекции по истории анархизма, как политического течения:

8 мая - Развитие теории анархизма с древнейших времен до наших дней.
9 мая - Путь к свободе: история анархо-движения.

Книжный магазин "Все свободны", Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 28, второй двор. Код со стороны набережной Мойки: #1289

начало в 19-00

+ сюрпризы для каждого пришедшего

 

Черно-красный блок в Иванове напомнил трудящимся о дне их борьбы

Последние двадцать лет первомай в России подвергается сильной деидеологизации. В моду вошли добровольно-принудительные маевки оставшихся предприятий, официальных профсоюзов, университетов.  Гуляют и партии, демонстрируя обилие своей атрибутики и сытых самодовольных лиц. Первомай - отличное время для окучивания обывателя, опьяненного суетой непонятного праздника "весны и труда" Кто-то предпочитает суете огород,  а кто-то отсыпается дома.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости