В 2009 в знак протеста против войны в Ираке и экономического неравенства Монсон нарисовал на здании Капитолия в Вашингтоне символ анархии. Тогда его арестовали за правонарушение. Сегодня позиция Монсона не изменилась. По его словам, США имеют около 130 баз в различных странах с единственной целью – продолжать распространять под видом демократии власть финансовых корпораций. По статистике, уровень имущественного расслоения в ряде стран предельно высок. Во многом, это последствия американской имперской политики, преследующей одну цель – позволить корпорациям обрести новые рынки, считает Джеффри Монсон.

Тем режимам, которые подавляют собственное население, США продает оружие. На долю этой страны приходится 78% всех мировых поставок ракет и систем обороны. В то же время рядовой американец оказывается не в курсе происходящего – его внимание постоянно переключают на другие вещи при помощи умелой информационной политики, рассказал чемпион мира.

Атаку 11 сентября 2001 года Монсон назвал наиболее выгодным событием для Джорджа Буша-младшего, которому удалось переизбраться а второй срок под лозунгом борьбы с внешним врагом. До этих событий рейтинг его популярности был не более 18-19%.

Отвечая на вопрос о том, кто виновен в сложившейся ситуации, гость RT вспомнил, как полицейские, выгоняя людей с собственных ферм и отбирая у них бизнес, объясняли, что просто выполняют свою работу. «Заказчиком» же было правительство, действовавшее в интересах крупных корпораций. В свою очередь, Барак Обама, на которого возлагались большие надежды, оказался такой же частью системы, как и его предшественники.

Президент обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо, положить конец войнам в Ираке и Афганистане. Однако ничего этого не произошло. В восточных странах сегодня вовсю работают представители американского оборонно-промышленного комплекса, там идет контроль над добычей нефти. Боевые операции прекратились, однако беспилотники продолжают наносить удары по Афганистану и Пакистану.

Причем теперь их планируется использовать еще и на территории США для наблюдения за собственными гражданами. По словам Монсона, на глазах разворачиваются события романа «1984» Джорджа Оруэлла.

Но людей уверяют, что правительство делает это для поддержки их собственной безопасности. В результате американские граждане начинают «косо смотреть друг на друга» и во всех видеть врагов.

По словам Монсона, в обозримом будущем, когда в США окончательно растворится средний класс и внутренняя напряженность достигнет пика, возможны события «американской весны», подобной той, что произошла в Ливии и Египте.