Испания: CNT-AIT всеобщая забастовка (фотоотчет)

По информации распространяемой Национальной конфедерацией труда Испании (CNT-AIT) во всеобщей забастовке в стране приняли участие 74 % трудящихся, в некоторых отраслях, таких как металлообработка, химическая промышленность и энергетика, участвовали около 90%. Вся Испания была парализована протестами, демонстрациями и баррикадами. В ряде городов произошли стычки с полицией, есть пострадавшие и задержанные.

Барселона. С раннего утра бастующие коллективы образовали пикеты, которые прошли по городу, останавливая работу там, где ее пытались возобновить. Прерывалось движение транспорта, остановилась 5-я линия метро (наиболее оживленная). Пикетчики перегораживали улицы и возводили баррикады.

К 12 часам дня пикеты из кварталов сошлись на площади Каталонии, где собралось от 2 до 3 тысяч человек. Три фургона полицейского спецназа преградили демонстрантам путь на Рамбла-Каталунья; часть попыталась прорваться, другая отошла на Университетскую площадь, где сразу запылала машина «городской гвардии». Вспыхнули столкновения с полицией; манифестанты рассеялись и принялись сооружать баррикады. Полиция взяла штурмом здание банка «Кредито де Эспанья», захваченного протестующими 25 сентября. Весь вечер в центре непрерывно происходили стычки с полицией, в которую швыряли с баррикад все, что попадалось под руку.  

 

 

В 5 часов вечера CNT начала манифестацию на Университетской площади. Более 3 тысяч человек пришли, чтобы выразить протест против невыносимых условий реформы, навязываемой правительством. Демонстрация пересекала улицы города, направляясь к Субделегации правительства, где состоялся заключительный митинг. Когда манифестация спускалась по улице Виа-Лаиетана, в нее на полной скорости и не подавая звуковых сигналов врезался полицейский фургон, ранив несколько человек, в результате чего шествие пришлось прекратить. CNT выступила с решительным осуждением этого акта полицейских репрессий, заявив, что поднявшихся на борьбу трудящихся запугать не удастся. Часть участников пристроилась в хвост проходившей по той же улице чуть позже демонстрации CGT. Идя вслед за ней, анархо-синдикалисты строили вдоль всей улицы Лайетана горящие баррикады. На Соборной площади демонстранты были разогнаны полицией, за чем опять последовали столкновения со спецназом. Полиция стреляла резиновыми пулями, в полицейских бросали различные предметы. Имеются раненые и арестованные.

К 7 часам вечера центр города являл собой картину хаоса: заполненные мусором (так как городские мусорщики бастовали) улицы освещались пылающими кострами и полицейскими машинами. Люди бросали камни, палки и мусор в различные учреждения режима и вступали в столкновения с полицией.

Источник и фотографии:

http://www.lahaine.org/index.php?p=48306

http://cnt-ait-manresa.blogspot.com/2010/09/cnt-condemna-lactuacio-de-la-policia.html

http://barcelona.cnt.es/pivot/entry.php?id=727

Видео:

Бетансос. В совместной манифестации CNT и профсоюза «Лабрего» по улицам города участвовало до 300 человек.

http://cntbetanzos.blogspot.com/2010/09/cnt-manifestouse-polas-ruas-de-betanzos.html

Бильбао. Митинг CNT по случаю всеобщей забастовки начался на Пласа-Сиркулар в 10 часов утра, затем к нему присоединились различные левые профсоюзные активисты. Общее число митингующих достигало 400. Анархо-синдикалисты скандировали лозунги за забастовку и борьбу трудящихся – без субсидий и освобожденных профбюрократов. Прохожим раздавались листовки.

На полчаса была перегорожена улица Гран-Виа, основная транспортная артерия города. Митинг завершился в 13.00. В 7 часов вечера, по призыву CNT, на площади Биде-Онера началась манифестация, которая перерезала главные улицы района Барракальдо. По ходу демонстрации скандировались призывы: «Бессрочная стачка»; «Бастуем, пока они не упадут»; «Если нет борьбы сегодня, завтра будет рабство»; «Они зовут это демократией, но это не так»;  «Достоинство не продается». На митинге на площади Биде-Онера выступил товарищ Энрике Ос. Он назвал главу местного правительства «марионеткой банков и предпринимателей». Как мы знаем, любое правительство таково.

Источник и фотографии: http://bizkaia.cnt.es/entry/184

http://www.lahaine.org/index.php?p=48332

Валенсия. С 10 часов утра члены CNT и других профсоюзов организовали пикет в центре города, блокировав работу ряда торговых центров. «Корте Инглес» находился под массированной охраной полиции.

Источник: http://www.alasbarricadas.org/noticias/?q=node/15213

Вальядолид.  В забастовке приняло участие 83% трудящихся города. Трудящиеся с ночи стали готовить пикеты в промышленных районах. Особенно активными были пикеты почтовиков, городских уборщиков мусора и печатников (последний подвергся нападению полиции у входа в типографию, но, несмотря на использование штрейкбрехеров, многие киоски остались без газет). На предприятии «Мишлен» полицейские разогнали пикет из 40 человек (организованный в том числе активистом CNT), 3 человека были доставлены в больницу. Произошли столкновения с полицией на автобусной станции; только к 7 утра полицейским удалось провести туда штрейкбрехеров, тем не менее, автобусы ходили с большим опозданием. Пикет, организованный членами CNT в количестве 100 человек, с 8.30 перекрыл доступ на различные предприятия и учреждения в районе Аргалес, а затем переместился в район Делисиас, где расположен ряд супермаркетов. Они преградили доступ в магазины «Гадис», «Меркадона» и другие, раздавали листовки в этом традиционном рабочем квартале. Затем, пополнившись новыми участниками, пикет перерос в манифестацию, которая двинулась в центр города и завершила протест перед зданием Национального института занятости. Вечером активисты CNT приняли участие в манифестации официальных профсоюзов на площади Колумба, образовав собственный блок в составе 1000 человек. Анархо-синдикалисты призывали к бессрочной стачке и независимой профсоюзной организации. Позднее, на Пласа-Майор, они оторвались от официального маршрута и двинулись к площади Фуэнте-Дорада, а затем к собору, перед которым состоялся стихийный митинг. Выступивший товарищ Педро Серна призвал трудящихся к организации и борьбе.

Источник, фотографии и видео: http://www.cntvalladolid.es/spip.php?article938

Картахена. В 10 часов утра активисты анархо-синдикалистского профсоюза захватили центральный почтамт города. Около 30 членов и сторонников CNT ворвались в него с криками: «Бессрочная всеобщая стачка!»

Компостела. Промышленность и транспорт были парализованы забастовкой. Служащие местной Хунты выступили в роли штрейкбрехеров. Манифестация CNT и левых профсоюзных активистов собрала тысячи людей и имела успех. За 15 минут до ее начала полиция напала на пикет CNT; 10 человек были ранены.

Забастовка увенчалась полным успехом; в некоторых отраслях производственная  деятельность была парализована на 100%. В 5 часов утра группа пикетчиков из CNT присоединилась на автобусной станции к пикетчикам из левых профсоюзов CIG и CUT. После блокады движения автобусов одна из групп анархо-синдикалистов отправилась в промзону Тамбре, а другая - в Нова-Миладойро. Обе зоны были полностью парализованы. В 9 утра члены CNT снова соединились с пикетчиками из CIG и CUT и отправились пикетировать центр города, чтобы не давать работать банкам, гостиницам и магазинам. В этом пикете в течении дня приняло участие 300 человек. Удалось закрыть почти все объекты, но произошло жестокое столкновения с полицией; несколько членов CNT и CIG получили ранения и травмы. После полудня анархо-синдикалисты примкнули к манифестации, организованной CIG; в шествии приняло участие несколько тысяч человек. Вечером члены CNT продолжили пикеты в центре города и у торгцентра  "Ареа сентраль", добившись почти полного их закрытия.

Источники: http://www.alasbarricadas.org/noticias/?q=node/15213

http://cnt.es/noticias/29-s-dia-de-exito-de-la-clase-trabajadora

Кордова. Забастовочные действия анархо-синдикалистов в городе начались еще накануне, 28 сентября. Вечером члены CNT организовали пикет у выхода с Полигоно-де-лас-Кемадас, а затем приняли участие в митинге, переросшем в стихийную демонстрацию по главным улицам города. 29 сентября бастовали работники большинства отраслей и сферы услуг бастовали. Стачка была тотальной в муниципальном секторе, на центральном рынке и среди мусорщиков. В 4 часа утра анархо-синдикалисты примкнули к общепрофсоюзному пикету у входа в «Меркакордова», не пропуская ни один грузовик. Затем они оказали помощь работникам автобусной станции, которые выставили пикет, не позволяя автобусам выезжать на линию. Позднее пикеты CNT разошлись по различным промышленным и деловым объектам, а члены профсекции на EULEN приняли участие в пикете у входа в компанию ABB. Затем пикетчики перешли в центр города и присоединились к пикету у «Корте Инглес». Там произошло несколько стычек с полицией и частной охраной. В 12 часов анархо-синдикалисты в составе блока «Платформы против кризиса» прошли в рядах профсоюзной демонстрации. Затем они снова встали в пикет у автобусной станции, который продолжался до 8 часов вечера.  

Источник и фото: http://www.cnt.es/noticias/la-huelga-del-29-s-en-cordoba

Корнелья. Полиция задержала 3 пикетчиков из CNT. Позднее их выпустили, но предъявили обвинения.

Логроньо. В ходе столкновений с пикетчиками полиция арестовала 2 членов CNT и 1 члена «Рабочих комиссий» (последний был позднее освобожден). При задержании их избили.  

Источник: http://www.alasbarricadas.org/noticias/?q=node/15213

Мадрид. Первые же пикеты бастующих, которые вышли на улицы ночью и рано утром, сопровождались ожесточенными стычками с полицией. Первые нападения «стражей порядка». Первые раненые… Первые аресты… Пикетчики сооружают горящие баррикады и принимают бой. В штрейкбрехерских автобусах бьют стекла и ломают двери. Видео: http://www.youtube.com/watch?v=qDjGq6V5SII&feature=player_embedded

Товарищи из анархо-синдикалистских профсоюзов приняли самое активное участие в забастовочных пикетах. Так, на Юге Мадрида, в Леганесе, пикеты, организованные членами CNT, примкнули к пикетам других трудящихся и блокировали в 5 – 7 часов утра автобусную фирму «Мартин». Вспыхнули стычки с полицейским спецназом, который, защищая штрейкбрехеров, обрушил дубинки на головы и тела пикетчиков. Те в ответ соорудили горящие баррикады, не давая автобусам проехать. Прибывшие пожарные потушили огонь, но пикетчики продолжали окружать автобусы и буквально висели на них, не давая им передвигаться. В 10 часов утра пикетчики из CNT и других профсоюзов блокировали входы в торговый центр «Пласа-Нуэва» в Леганесе, а затем прошли по главной улице, блокируя движение, пока не дошли до площади Испании, где состоялся митинг. Горящие шины преградили движение поездам в Леганесе. 

Во второй половине дня профсекция CNT выставила информационный пикет в госпитале «Грегорио Мараньон». Активисты CNT участвовали в пикетах и во многих других учреждениях и на предприятиях – повсюду, где анархо-синдикалистские профсоюзы имеют секции.

В окрестностях Аточи, в Куэста-де-Мойяно, группа из примерно 60 анархистов собралась в 6 часов вечера на митинг под лозунгом «Забастовка трудящихся: самоорганизация и борьба». На них тут же набросились полицейские спецназовцы, которые взяли демонстрантов и прохожих в кольцо и принялись отбирать плакаты. После бурных протестов полицейские сняли окружение, и митинг удалось продолжить.

Вечером СNT организовала собственную демонстрацию, в которой приняло участие около 5 тысяч человек. Шествие прошло от Опорто до Маркес-де-Вадильо. Впереди несли огромный транспарант «Всеобщая стачка – против трудовой реформы и иерархического профдвижения». Демонстрация началась вскоре после 7 часов вечера. Проходя далее в районе метро Урхель, демонстранты, скандируя «Смерть государству! Да здравствует анархия!»; «Уволенный работник – повешенный хозяин», «Союз, действие, самоуправление», закрывали немногие все еще работавшие магазины. Это привело к небольшим стычкам с полицейскими спецназовцами. Вслед служащим открытых магазинов и проезжавшим мимо автобусам неслись крики «Штрейкбрехеры!». Около 8 часов вечера марш достиг района Маркес-де-Вадильо»,  где состоялся заключительный митинг. Представитель столичной CNT заявил в интервью «Ля Эн»: «На сегодняшней манифестации мы заявили, что единственным способом опрокинуть трудовую реформу является бессрочная стачка. CNT участвовала в утренних пикетах, как на предприятиях и фирмах, где у нас есть профсекции, так и в автобусном парке EMT, на Гран-Виа и в Центральном районе, присоединившись к другим пикетам, которые прибегали к прямому действию. Следует сказать, что один из задержанных утром, член CNT, арестованный в автопарке EMT, был отпущен на свободу в 5 часов вечера, но ему предъявлено обвинение в нападении на представителя власти. Мы хотим также заявить, что мы живем в полицейском государстве, которое не давало нам делать никаких пикетов, задерживало нас для установления личности, отбирало материалы. Наблюдалось массированное присутствие полиции, особенно в квартале Вальекас».   

Источники: http://www.lahaine.org/index.php?p=48317

http://madrid.cnt.es/noticia/29-s-cronica-fotos-huelga-general

Во время митинга официальных профсоюзов на Пуэрта-дель-Соль анархисты повесили растяжку: «Профсоюзные предатели, стачка принадлежит трудящимся». Службы безопасности официальных профсоюзов действовали быстро, и баннер вскоре исчез, но
провисел достаточно долго, чтобы засветиться.

Матаро. Во время демонстрации арестованы 6 членов  CNT

Олот. В 5 часов вечера CNT провела демонстрацию перед площадью Сант-Эстеве. Митинг с участием 150 человек начался с чтения манифеста профсоюза; за этим последовала уличная манифестация. Участники скандировали: «Пусть за кризис платят банкиры и богачи!» и «Союз, действие, самоуправление», закрывая по дороге работавшие магазины. Шествие проходило под разрывы петард.

Источник и фото: http://olot.cnt.es/articles/2079

Оспиталет де Льобрегат. В забастовке приняло участие 80% трудящихся. Информационные пикеты анархо-синдикалистов курсировали по городу, призывая еще открытые магазины присоединиться к стачке и разъясняя цели выступления. В 13.00  CNT  провела митинг на площади Ф. Масиа. Выступавшие говорили не только о трудовой реформе, но и о сообщничестве официальных профсоюзов, призывали продолжать борьбу и после забастовочного дня.

Источник и фото: http://cnt-hospi.blogspot.com/

Пальма-де-Мальорка. Пикет, организованный общей платформой профсоюзов (с участием CNT), прервал работу «Корте Инглес». В демонстрации с участием CNT и левых профсоюзов прошло около 2,5 тысяч человек.

Источник: http://www.alasbarricadas.org/noticias/?q=node/15213

Саламанка. Активисты CNT приняли участие в общепрофсоюзной манифестации вечером в составе «альтернативного блока». В нем шло около 250 человек (в большинстве своем, анархо-синдикалистов). Забастовочные пикеты действовали весьма энергично, но в целом, число бастующих оказалось невелико. Баррикады, перегораживание дорог и блокада автобусов заставили однако многие фирмы изменить часы работы. Ранее, около 12 часов, CNT организовала собственную демонстрацию с участием примерно 100 человек. По дороге участники перегораживали улицы и закрывали работавшие магазины и учреждения.

Источник и фотографии: http://www.lahaine.org/index.php?p=48326

Сан-Себастьян. Забастовочные действия анархо-синдикалистов начались в 7 часов утра с организации пикетов в окрестных промзонах. В 11.30 была проведена общепрофсоюзная демонстрация, в которой анархо-синдикалисты и различные левые профсоюзы образовали собственный блок.

Источник и фото: http://gipuzkoa.cnt.es/spip.php?article746

Сарагоса. Движение транспорта в городе было почти полностью парализовано, но большая часть магазинов в самом оживленном квартале города работала. Полицейские неоднократно пытались задерживать участников пикетов. Члены CNT пикетировали фирму «Delicias». В 7 часов вечера анархо-синдикалисты устроили шествие по улицам города. В нем приняло участие около 500 человек.

Источник: http://www.alasbarricadas.org/noticias/?q=node/15213

Теруэль. Промышленность города была почти полностью парализована забастовкой, но гостиницы и магазины, несмотря на попытки пикетчиков закрыть их, в основном работали. На въезде в Теруэль были сооружены заграждения из горящих шин, и это позволило перекрыть движение в ряде мест. Демонстрация оказалась весьма боевой; в составе блока «Ассамблеи против вашего кризиса» (в передних рядах блока шли члены CNT) шло около 120 человек.

Источник и фото: http://aragon.cnt.es/2010/09/29/teruel-cronica-jornada-paro-generalfotos/

Уэска. Бастовали, прежде всего, работники строительства, образования и мусорщики. Однако в центре города работали магазины и банки. Анархо-синдикалисты участвовали в забастовке и организовали вечером альтернативную демонстрацию, которая стартовала от помещений профсоюза, которые служили информационным центром.   

Ферроль. В городе утром произошли столкновения участников забастовочных пикетов с полицией. Были построены баррикады. Среди арестованных в ходе столкновений были 2 активистa CNT. При задержании их жестоко избили, один ранен резиновой пулей. Позднее они были освобождены. Город полностью парализован забастовкой.

Херес-де-ла-Фронтера. Члены CNT были задержаны во время информационного пикета. В городе были закрыты почти все магазины.

Анархо-синдикалистский профсоюз провел также митинги и демонстрации в Альмерии, Витории, Гранаде, Касересе, Манресе, Мериде, Сабаделле, Сьюдад-Реале, Эльче и других населенных пунктах страны.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости