Израиль: сотни тысяч жителей страны вышли на улицы с требованием социальной справедливости (фотоотчет)

В крупнейшей демонстрации за всю историю Израиля вечером в субботу приняли участие, по данным полиции, около 300 тысяч человек в Тель-Авиве, 50 тысяч в Иерусалиме и 40 тысяч в Хайфе. В десятках других городов состоялись менее крупные демонстрации. Организаторы объявили предстоящую акцию «маршем миллионов». И хотя заветного рубежа достичь не удалось, они считают, что после 300-тысячных демонстраций 4 недели назад это явный успех. Стоит напомнить, что население Израиля составляет всего 7,7 миллионов. Движение протеста продолжается вот уже 50 дней; его поддерживают, по опросам, до 90% населения страны. Начато оно было небольшой группой активистов, разбивших палатки на тель-авивском бульваре Ротшильда, протестуя против высоких квартплат и цен на жилье.  

Палаточные городки, как грибы, выросли по всей стране, и протестующие сплотились под лозунгом «Люди требуют социальной справедливости». Среди поднятых вопросов были стоимость жилья, проезда на транспорте, ухода за детьми, еды и топлива, низкие зарплаты для многих профессионалов, включая врачей и преподавателей, реформа налогообложения и социального страхования». 

Демонстранты в Тель-Авиве в субботу вечером свистели в свистки и били в барабаны, в атмосфере карнавала направляясь к площади, где состоялся митинг. Жители вывешивали баннеры на балконах и приветствовали проходящих демонстрантов. 

«Мы – новые израильтяне, – заявил на митинге студенческий лидер Ицик Шмули. – И новые израильтяне хотят лишь одной простой вещи: достойной жизни в этой стране». Он добавил: «Сегодня мы снова делаем историю. Люди поддерживают протест, начатый молодежью, и через неделю после объявления о протесте мы готовы побить новый рекорд. Отныне правительство знает, что в любой момент израильтяне могут вернуться на улицы, и должно поэтому предъявить товар лицом». 

Дафни Лиф, одна из организаторов первых палаток протеста, говорит: «Это лето – великое лето, когда из отчаяния, отчуждения и невозможных лишений родилась новая израильская надежда… Израильское общество достигло красной черты, встало и сказало: «Хватит». Это – чудо лета 2011 года». (…) 

Веред Коэн Нитцан, учительница начальных классов из Нетании, сказала, что присоединилась к маршу «в знак протеста, чтобы поддержать людей моей страны и [потому что] я хочу, чтобы моим детям было легче жить в будущем». Она добавляет: «Долгие годы ты думаешь, что просто должен больше работать и бороться. Но вот люди начинают говорить друг с другом, и ты видишь, что это не твоя личная проблема». 

На митинге в Хайфе израильский араб Шахин Насера сказал: «Сегодня мы меняем правила игры. Довольно сосуществования на основе хумуса и конских бобов. То, что происходит здесь, – это настоящее сосуществование, когда арабы и евреи идут вместе плечом к плечу, призывая к социальной справедливости и миру. Здесь у нас он есть». (…)  

Еженедельные демонстрации, число участников которых неуклонно росло, были приостановлены на две недели после нападения боевиков вблизи египетско-израильской границы, в ходе которого восемь израильтян были убиты. Некоторые комментаторы предположили, что движение потеряло свою силу.    По словам организаторов протеста, палаточные городки будет демонтирован, но движение будет продолжаться в форме других акций. Многие жители палаток уже покинули их, так как израильские летние каникулы закончились. 

Источник


 

 
 


 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости