Израиль: результаты всеобщей забастовки (фоторепортаж)

Закончившаяся в стране всеобщая забастовка показала силу всеобщей бессрочной забастовки как орудия борьбы за права трудящихся, мощь профсоюза как инструмента рабочего сопротивления и – в то же самое время – стала очередным свидетельством предательской роли профсоюзной бюрократии.  Значительная часть контактных работников будет зачислена в штат или получит повышение зарплаты вплоть до уровня постоянных работников. Однако профбоссы отказались от прежних обещаний и дали согласие воздержаться от новых забастовок в последующие три года, что существенно ограничит возможности противостоять наступлению капитала, особенно на фоне растущей дороговизны в стране. 

Правительство страны и крупнейшее профобъединение Гистадрут достигли соглашения о прекращении всеобщей забастовки, которая продолжалась с 8 февраля и парализовала работу банков, государственных учреждений, биржи и т.д. Согласно договоренности, достигнутой после долгих переговоров, условия труда контрактных работников "будут существенно улучшены", говорится в распространенном по электронной почте заявлении министерства финансов. Стоимость реализации мер, предусмотренных в соглашении, оценивается в 800 млн. шекелей (125 млн.долл.), заявил в интервью военному радио директор государственного бюджетного департамента (...) В рамках соглашения профсоюзная федерация дала согласие не проводить новые забастовки за экономические требования в течение последующих трех лет. 

Стачка, в которой приняли участие 500 тысяч работников, затронула банки, Банк Израиля, фондовую биржу, порты, аэропорты и большинство государственных учреждений. Служащие получили распоряжение выйти на работу, и фондовая биржа открылась в 10.45.

Напомним, всеобщая забастовка  началась в среду из-за противоборства по вопросу о контрактных работниках. Глава профобъединения Гистадрут Офер Эйни  в интервью службе новостей 10-го телеканала заявил, что предложенный министерством финансов пункт помешал разрешению конфликта, который парализовал работу транспорта, школ, больниц, уборку мусора и многие другие службы по всей стране.

На второй день всеобщей забастовки в четверг были закрыты банки, порты и биржи.  Задерживались поезда, а международный аэропорт Бен-Гуриона прекратил работу более чем на 1 час. Министерство финансов оценивает ущерб от забастовки в 500 млн. долларов в день.   Гистадрут требовало от правительства перевести в штат более 250 тысяч контрактных работников.  Министерство финансов заявляло,  что не может нанять такое количество народу, но предложило улучшить условия их труда, повысив зарплату более чем на 20% и предоставив больше выходных.

К сожалению, в конце концов профбюрократия отказались от прежних обещаний и дали согласие воздержаться от новых забастовок в последующие три года, что существенно ограничит возможности противостоять наступлению капитала, особенно на фоне растущей дороговизны в стране.

По материалам aitrus.info

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости