Когда законные пути исчерпаны...

Сегодня активисты Автономного Действия Уфа побывали на собрании возмущенных жителей домов 63, 63/1, 63/2 и еще трех домов по Пр. Октября. Жильцы планируют протесты против уплотнительной застройки. Ситуация накаляется. Как сообщают пострадавшие, судебная волокита с наглыми коммерсантами началась с 2007-го года, когда последние задумали строить элитный дом в 10 этажей (чувствуете что-то знакомое? Во имя интереса богачей как всегда попираются права угнетенных и эксплуатируемых). 

 Поскольку закон, созданный силами крупной буржуазии и во имя нее, всегда на стороне сильных мира сего - кажется сегодня у жильцов почти не осталось законных методов самозащиты. Одна из участниц сегодняшнего собрания заявила, что результаты опроса жителей сфальсифицированы (а скорей всего опроса не было как такового): 800 за, 4 воздержалось! И это при том, что уничтожаются деревья во дворе, детская площадка, а так же падает стоимость квартир!
"Детям теперь негде играть", - продолжает рассказ местная активистка - "почему мы должны мириться с тем, как нарушают их и наши права? Площадки наделанные застройщиком, без плана строительства, попросту опасны - они располагаются прямо над газовыми коммуникациями и в непосредственной близости от проезжей части во дворе".

Видимо осознав, что по-хорошему крупные капиталисты понимать не хотят, а закон - не лучший помощник, жильцы домов спонтанно перешли к прямому действию:

http://ufa1.ru/newsline/279259.html

Кроме того, ранее, эти же жильцы занимались озеленением детской площадки, покраской скамеек и поручней на свои деньги, не дожидаясь помощи (уже трижды наверное всеми проклятой) управляющей кампании.

Сейчас, перепугавшись решительно настроенных активистов, буржуи выставили охрану. "Теперь пьяные охранники шатаются по двору, да еще и испражняются где ни попади", - говорят жильцы. На практике, прямое действие оказалось во много раз эффективней митингов, юридической работы и писем в инстанции вместе взятых!

Сегодня на собрание собралось уже не пару десятков, а все 70 человек. Вероятно, протест будет только нарастать и компромисс невозможен.
 

Зажатые тисками жизненных условий, люди проявляют удивительные способности к радикальным действиям и самоорганизации. Автономное Действие Уфа будет этому содействовать по мере своих сил. Будем держать вас в курсе.

http://inufa.org/content/view/303/1/

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости