Испания: мэр Мариналеда организовывал кражи продуктов для раздачи беднякам

Мэр испанского городка организовывал кражи продуктов для раздачи беднякам

Хуана Мануэля Санчеса Гордильо, 59-летнего мэра андалусийского городка Мариналеда, начали называть "Робин Гудом" после того, как он организовал у себя в городе кражи в супермаркетах продуктов, которые затем раздал беднякам.

Свою славу борца с богатыми и властью градоначальник решил закрепить трехнедельным маршем. Сейчас он путешествует пешком по стране и призывает коллег не экономить, не сокращать расходы и не увольнять сотрудников, как требует правительство Испании.

Являясь членом регионального парламента Андалусии, Гордильо обладает юридическим иммунитетом. Впрочем, он утверждает, что с радостью отказался бы от неприкосновенности и отправился за решетку вместе с семерыми участниками налетов на супермаркеты, которых арестовала полиция.

В ходе краж, их участники, в основном члены профсоюзов, поддерживаемые толпой простых горожан, нагружали продуктами тележки и демонстративно провозили их мимо касс, не платя деньги. Мэр Гордильо стоял перед супермаркетом и руководил налетчиками при помощи громкоговорителя.

«Это позор, что в 21 веке есть люди, которым нечего есть», - объяснил градоначальник свои действия журналистам.

Своими неординарными действиями Санчес Гордильо хочет привлечь внимание к человеческому лицу экономического кризиса в Испании, где уровень бедности после 2007 года вырос на 15%, а четверть работоспособного населения не может найти работу и где десятки тысяч человек, пишет Guardian, выселены из своих домов за просрочки по закладным.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости