Скончался британский анархист Стюарт Кристи

В Великобритании умер , сообщает The Kate Sharpley Library. Ранее avtonom.org уже публиковал перевод его "".

Он родился в Шотландии, еще в юности участвовал в протестах против размещения американских ядерных подлодок. Вскоре Кристи познакомился с испанскими анархистами и в 1964 году принял участие в подготовке покушения на Франко. Испанский суд приговорил активиста к двадцати годам тюрьмы, но через 3,5 года британец был помилован.

На родине Кристи примкнул к террористической «Гневной бригаде» и вновь оказался под судом. На этот раз он доказал, что полиция подбросила ему детонаторы, и был оправдан.

Кристи участвовал в деятельности АЧК, занимался публицистикой и книгоизданием. В частности, он опубликовал резонансное расследование об итальянском неофашисте Стефано Делле Кьяйе, историю Федерации анархистов Иберии, а также собственные воспоминания.

В последнее время активист страдал раком легких, сообщил его друг Филип Рафф. Кристи скончался в возрасте 74 лет, оставив дочь. Соболезнования выразили многие известные анархисты.

Комментарии

Кто не сходил на Бенкси - сходите. Это просто ОХРЕНЕННО!) 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости