Microsoft помогал спецслужбам США «обходить» шифры при чтении личной почты граждан

Документы, представленные прессе разоблачителем американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют о том, что компания Microsoft сотрудничала с Агентством национальной безопасности как минимум последние три года.

Стало известно, что Microsoft ещё до коммерческого запуска продуктов открывала доступ Агентству национальной безопасности (АНБ) к системам шифрования, позволяя силовикам с лёгкостью отслеживать любые контакты пользователей. Так, в частности, было в случае с перепиской через Outlook.

По словам Cноудена, программа интернет-телефонии Skype в прошлом году была открыта шпионам США для прослушивания и записи видеозвонков и 

аудиопереговоров через систему PRISM.
Всё это, по сообщению The Guardian, открывает истинный масштаб сотрудничества спецслужб и «Кремниевой долины». Документация, раскрытая Сноуденом, отметила британская газета, содержит детали этого взаимодействия «за последние три года».

Однако компания всячески отрицает связь со спецслужбами. «Microsoft не предоставляет никаким госструктурам полный или прямой доступ к SkyDrive, Outlook.com, Skype и другим своим продуктам», - сказал представитель компании.

Кроме того, слежка за гражданами ведётся и с помощью мобильного оператора Verizon. А The Wall Street Journal добавляет, что незаконный сбор данных происходит и при платежах по банковским картам.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости