На Украине намерены ввести монетизацию льгот

На Украине целесообразно было бы монетизировать и унифицировать льготы. Такое заявление сделала на брифинге в Харькове первый заместитель главы Администрации Президента Украины, исполнительный секретарь Комитета экономических реформ Ирина АКИМОВА после открытого заседания Харьковского регионального комитета экономических реформ.

По мнению Акимовой, необходимо как можно скорее определиться, какие именно льготы нужно давать и кому, а также провести классификацию всех льгот, или "единый, если так можно сказать, кадастр". Кроме того, большинство ныне существующих льгот должно предоставляться, исходя из уровня доходов, как считает она. На предоставление новых видов льгот должен быть объявлен мораторий.

Говоря о профессиональных льготах, Акимова заявила, что вопрос можно решить двумя способами. "Сказать нет, и убрать все, что можно, или по-другому, профессиональные льготы должны платить те организации, которые их хотят давать", - пояснила она.

В России монетизация льгот на транспорт, санаторное лечение и лекарства началась в 2005 году по инициативе Михаила Зурабова, с января 2010 года являющегося российским послом на Украине. Монетизация вызвала массовые протесты россиян и негативный резонанс в обществе. Кроме того, данное нововведение  обошлась государственной казне примерно в 300 миллиардов рублей - в два раза дороже, чем было запланировано.

Теперь на Украине все чаще наблюдаются те процессы, по которым идет Россия. В начале своего президентства, В. Янукович объявил о намерении строить вертикаль власти, мотивируя это наведением порядка в стране, требующей стабилизации. Эту стабилизацию уже ощутили на себе жители страны.

В парламенте лежит проект нового трудового кодекса, введение которого максимально ограничит права наемных работников и предоставит огромные полномочия работодателям. Это выгодно режиму, т.к. именно представителям нынешней власти принадлежит множество предприятий и они контролируют основные сферы промышленности и экономики. Только подписание о продлении базирования Черноморского Флота в Севастополе и Крыму в связи с чем оранжевая оппозиция заблокировала 29 апреля трибуну в сессионном зале парламента не позволило принять этот проект.

Совсем недавно власти намеревались протащить через подконтрольный парламент закон, ужесточающий и ограничивающий права граждан на свободу собраний, итингов, шествий и демонстраций. Массовые выступления заставили отложить принятие этого закона. Но на местах власти душат недовольство людей административными методами. Так в Севастополе суды запрещают мирные акции протеста по необоснованным причинам. В решениях суда указывается что данные мероприятия могут вызвать беспорядки а кроме того, они нарушают права людей не участвующих в данных мероприятиях. Только за последние 3 дня Окружной административный суд рассмотрел как минимум 4 подобных дела.

Ну и самыми последними известиями на тему о путях следования Украины по стопам России стало то, что Севастопольское отделение Партии регионов Украины намерено подписать соглашение о сотрудничестве с московскими "единороссами".

Собкорр.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости