
Прокуратура удовлетворила жалобу адвоката Игоря Поповского на отказ в возбуждении уголовного дела по факту пыток анархиста Руслана Сидики. Как сообщил проект «Огни свободы», надзорное ведомство согласилось с доводами защитника и признало отказ следователя Светланы Суриной незаконным и необоснованным. Материалы направлены на дополнительную проверку.
Руслана Сидики жестоко пытали при задержании в Рязани в конце ноября 2023 года. Силовики использовали электрошокер и полевой телефон для пыток током, избивали его, таскали за наручники по земле, угрожали изнасиловать и снять кожу с половых органов.
В сентябре 2024 года адвокат Руслана добился получения медицинских документов из СИЗО, в которых были зафиксированы травмы, полученные в результате пыток. Тогда Руслан и его защитник подали заявление о преступлении по факту пыток. Однако в течение многих месяцев они получали только отписки, даже без формального решения об отказе в возбуждении дела.
В мае 2025 года во время суда в Рязани прокурор предоставил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток, вынесенное старшей следовательницей СК по Рязанской области Светланой Суриной 16 декабря 2024 года.
Адвокат обжаловал этот отказ. И на прошлой неделе получил ответ от заместителя прокурора Рязанской области Александра Качуренко:
«В ходе изучения материала проверки № 202-231пр-24 установлено, что органом предварительного следствия в нарушение требований ст. 6, 6.1, 11, 21, 144 УПК не приняты меры к всестороннему, полному и объективному исследованию в установленные сроки всех обстоятельств, имеющих значение для надлежащей правовой оценки произошедшего.
При таких обстоятельствах, решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела не соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, является незаконным и необоснованным, в связи с чем 29.08.2025 отменено с направлением материалов на дополнительную проверку.
При таких обстоятельствах жалоба адвоката Поповского И.О. подлежит полному удовлетворению».
«За этот год адвокат Руслана написал огромное количество жалоб, добиваясь возбуждения дела по факту пыток, - пишут «Огни свободы». - Можно было бы подумать, что это бессмысленный труд, но на самом деле это совсем не так. Помимо результата, который мы наблюдаем сейчас, систематическая работа адвоката в этом направлении ясно даёт понять силовикам — любое их противоправное действие повлечет последствия. И хотя силовиков очень трудно привлечь к уголовной ответственности, каждая проверка доставляет им дискомфорт — их могут вызывать в прокуратуру или следственные органы, опрашивать, лишать премий. Поэтому это ещё одна защита от пыток: в другой раз силовики подумают, стоит ли трогать Руслана Сидики.
Сейчас адвокат также продолжает работу по обжалованию приговора: вместе с Русланом они составляют дополнение к апелляционной жалобе. Защитник регулярно посещает анархиста в СИЗО.»
Сбор на оплату труда адвоката:
Для переводов:
IBAN: LT36 3250 0986 4982 1011
BIC: REVOLT21
Card holder: Anastasiia Bogdanova
PayPal: firesoffreedom@protonmail.com (с пометкой «for Sidiki»)
Криптовалюта:
Bitcoin: bc1qx63u6p0tlqd40hpcgeln7sksy2hgm0gekgpw8s
Etherium: 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993
Litecoin: LVxHRweSkkwkNHxY432U2swpEUAMWupsrP
USDT (ERC20): 0xE8A926f292272391707ed1A7b55Db1466F0c0993
Monero: 47AqYo1kkbWYeypvDTrNtcBAKPJaHXRNjQsdRhrBm6SNVffeRLfadrqXoQ2FHgPiud6T3vLB5VjS2QKJM9MnZVJJJ8cV9tw
При переводах криптовалюты на поддержку Руслана Сидики обязательно пишите на почту: firesoffreedom@protonmail.com
Адрес для писем: 391999, Россия, Рязанская область, г. Ряжск, ул. Красная, д.1а. Возможна отправка через сервисы «Зонателеком» и «Ф-письмо».



Добавить комментарий