Под Берлином прошел седьмой съезд анархистов и левых

Коллектив Äppelwoi Komitee провел под Берлином седьмой съезд анархистов и левых в эмиграции. В мероприятии участвовало около 20 человек. Были лекции и дискуссии о самоорганизации в различных областях жизни (студенческие проекты, тушение пожаров), о том, как изменить пенитенциарную систему в России, кружок литературного мастерства и даже о взаимосвязи между анархизмом и православием.

Также мероприятие посетили марксисты из Союза постсоветских левых, с которыми возникли содержательные дискуссии по спорным вопросам.

Участники встречи писали письма политзаключенным.

О том, как там все прошло, рассказал  порталу No Future один из организаторов встречи Иван.

«Мне кажется, мы хорошо справляемся с поддержкой друг друга, потому что люди оказываются оторваны от предыдущей активистской работы, оказываются в новом контексте. Просто встреча с товарищами и обсуждение каких-то идей мне кажется полезной», — говорит Иван.

Тем не менее, надеяться на появление устойчивых инициатив по итогам встречи, по сообщению No Future, пока рано. Зато на встрече интересно поспорили о будущем и вообще классно провели время очень разные люди, отметил Иван. А это — уже успех, когда разные левые три дня находятся на одной вписке и выходят оттуда живыми и «незакенцеленными».

«Был священник, который прочитал лекцию про то, почему для православия, возможно, самая органичная форма общественного устройства — это анархизм. Был пожарный и рассказывал детали того, как происходит самоорганизация для борьбы с пожарами», — вспоминает собеседник.

Сммщик Äppelwoi Komitee рассказал No Future, что коллектив постепенно будет постить у себя отчетные материалы в Инстаграме. Часть выступлений и лекций, видимо, появится в виде карточек или пр..

Иван подчеркивает напоследок, что встреча ценна за счет своей самоорганизованности. Он считает важным то, что у левых получается собираться на свои деньги, пока Трамп рубит всем гранты направо и налево. Анархисты-леваки живут в палатках и спальных мешках, скидываются копеечкой на еду и прочие развлечения и ответственность делят между собой солидарно. Из таких составляющих и получаются горизонтальные ивенты и движ.

Следующий съезд Äppelwoi Komitee планирует провести уже в мае.

Поддержать работу Автономного Действия

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости