Прислали повестку? Верни обратно! Антипризывная акция в Барнауле

Случайных совпадений не бывает. Не так ли? Сегодня, 1 апреля, в день дураков, начался новый весенний призыв в вооруженные силы РФ.Из всех повесток, присланных анархистам Барнаула работниками военкоматов, нами была сделана каска, которая в свою очередь была возвращена военным обратно. Им нужнее. Носите на здоровье, надеемся с её помощью вы сможете заработать ещё больше всевозможных значков.

Также в дар военным был преподнесён старый камуфляжный кафтан и листовки следующего содержания:

И вот опять грядёт день дурака, но, как это не странно, в этот самый день как раз и начинается весенний призыв в вооружённые силы.
Что же такое армия? В своей статье я дам чисто субъективную точку зрения на этот вопрос.
Армия — это порядок и дисциплина.
Порядок и дисциплина достигаются единственным способом — подавлением любого инакомыслия, любых отличительных черт, любого проявления личности. Солдаты похожи друг на друга,но похожи они не потому, что этого хотят, а потому, что их попросту переделали. «Переделка» идёт путём систематического (иногда и постоянного) унижения личного достоинства (армейский принцип иерархии строится на этом: «Начальник всегда прав», «Я начальник — ты дурак», -  человек, стоящий ниже по иерархической лестнице — вовсе и не человек для вышестоящего, а , так, рабочие руки), постоянных физических нагрузок (особенно когда они доводят до стрессовых ситуаций, они несут только деструктивный характер), постоянного промывания мозгов (все эти лекции замполитов о врагах государства, страны, нации; постепенно начинает казаться, что и действительно вокруг одни враги), периодического/постоянного физического насилия (это уже не секрет, что в вооружённых силах процветает рукоприкладство, причём ничем не обоснованное, творимое как идиотами сослуживцами, так и идиотами командирами). Организм человека, попавшего в подобную стрессовую ситуацию, старается выжить, приспособившись к окружающим условиям, то есть переняв окружающую манеру поведения, принципы, в особенности принципы «Командир всегда прав», «Инициатива наказуема», «Приказ подлежит выполнению» и т.п. Тем самым, человек со временем перестаёт ослушаться командира, беспрекословно выполняет приказы, любые приказы, дабы не быть избитым, морально униженным. Со временем такое послушание входит в привычку, организм забывает, что когда-то он мог делать всё без приказа. Происходит оболванивание человека, превращение его в послушное стадное животное, готовое идти за пастухом куда угодно.  Армейские порядок и дисциплина выстроены на жестоком подавлении индивидуальности и разумности человека.
Армия — это долг перед родиной.
И действительно, сейчас на каждом углу твердят, что служба в вооруженных силах — долг любого гражданина, являющегося патриотом своей родины, страны, государства. Тем самым, человек, по какой-либо причине не выполнивший свой «священный долг» начинает презираться обществом, пусть не открыто, латентно, но всё же презираться. Благо с каждым годом подобных «неплательщиков» становится всё больше и больше, и круг людей, которые не презирают становится всё шире и шире.
Помимо того, что служба - это долг, служба это ещё и священная обязанность защищать свою родину от захватчиков извне, другими словами вся армейская мотивация строится на страхе перед всеми окружающими. Как иначе заставить солдат служить - только внушив им, а так же всему остальному обществу, что мол, если не пойдёшь, то завтра же к нам придут силы «НАТО» приносить «демократию», хлынет бесконечный поток «китайских воинов», жаждущих захватить наши земли, с восточных гор спустятся пастухи-талибы, увешанные взрывчаткой, в общем, враги полезут изо всех щелей, дабы захватить этот чёртов кусок суши, называемый Россия.
Самое печальное, что народ хавает, хавает это псевдо-патриотическое дерьмо (естественно наши «потенциальные захватчики», жрут тоже дерьмо, только про нас). Родину давно ассоциируют не с местом, где тебя любят и ждут а со страной (государством), где на тебя практически всем наплевать, это в лучшем случае, в худшем ты с рождения являешься должным ему во всем. Родина превратилась из любящего дома в огромного спрута, которого необходимо всем силами защищать, что бы он в итоге сожрал своих же защитников. Если это не идиотизм, то уж точно — нонсенс.
Чего же мы хотим от армии?
Хотим мы довольно простых вещей: перехода армии полностью на добровольную основу(отмена всеобщего призыва), коренного изменения армейских принципов (армия должна не учить войне с другими людьми, а наоборот учить кооперации с ними для решения проблем мирового уровня (терроризм, оборот оружия, наркотиков и т. п.)).


От себя добавим:
Все повестки в унитаз (или в военкомат;)


Анархисты Барнаула, Автономное действие-Барнаул

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости