Санкт-Петербург: администрация согласовала митинг анархистов

21 октября 2012 года, на Марсовом поле в Санкт-Петербурге состоится  митинг против поправок к закону №139-ФЗ (о цензуре в Интернете),  которые вступают в законную силу с 1 ноября. На наше мероприятие мы приглашаем всех независимых журналистов,  блоггеров, а так же все общественные движения и инициативы, кроме  представителей думских партий и националистов.   

Вступайте в нашу группу http://vk.com/freedominternet , помогайте нам  распространять информацию, приходите 21 октября на Марсово поле к 15-00!    

Подробнее о проблеме: Не так давно, когда вся страна следила за  трагическими событиями в Краснодарском крае, Госдума под шумок приняла  поправки в Федеральный закон «О защите детей от информации,  причиняющей вред их здоровью и развитию» и некоторые отдельные  законодательные акты РФ. Согласно им, ближайшее время создадут «черный  список» интернет-сайтов, доступ к которым будет ограничен без решения  суда. Авторы законопроекта объясняют, что поправки нужны ради будущего  наших детей, ради борьбы с наркоманией, педофилией, проституцией и  другими опасностями, угрожающими подростающему поколению из интернета.  

На сегодняшний день отсутствует точное определение понятия «семейные  ценности», а также «половых отношений» и «сексуальных отношений», что  дает возможность неоднозначной и необъективной трактовки таких  терминов. Целый ряд независимых экспертов уже высказал опасения, что  настоящий закон станет основанием для цензуры в Интернете. 

Активисты  «Автономного Действия – Санкт Петербург» считают, что данные поправки  могут использоваться органами государственной власти для ограничения  права на свободу слова (при этом даже без формального суда) и  свободной критики действующей политической системы, особенно в период  острых моментов социального напряжения и массовых акций протеста. 

С критикой поправок к закону N 139-ФЗ от 28 июля 2012 г так же высказались:  

1)Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского  общества и правам человека,

2)Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК),  

3)Google (в лице Аллы Забровской, директора по связям с  общественностью Google Россия), 

4)LiveJournal,  

5)ВКонтакте, 

6)Яндекс, 

7)Русскоязычная Википедия (в знак протеста была недоступна в течение  одних суток)
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости