Шестилетнюю хотят допросить по делу о возбуждении ненависти к ментам

В Магнитогорске активисты профсоюза "Защита" Андрей и Олеся Романовы подвергаются регулярному давлению со стороны правоохранительных органов, расследующих уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти). Дело было возбуждено в мае 2011 года по факту публикации на сайте mkedo.ru видеоролика под названием "Фашисты в погонах". На видео заснят эпизод, когда Андрея Романова насильственно увозили в суд из больницы, где он оказался после того, как в ходе протестной акции был избит сотрудниками милиции.

Сопровождавшие профсоюзного деятеля пенсионеры возмутились действиями милиционеров и вступили с ними в спор, утверждая, что задержание Романова незаконно. Правоохранительные органы усмотрели в ролике признаки возбуждения ненависти в отношении социальной группы сотрудников милиции.

С момента возбуждения уголовного дела Романовых несколько раз допрашивали, в том числе осуществляя насильственный привод в полицию. Как сообщает "Росбалт", 14 февраля 2012 года супруги получили от офицера ФСБ повестку с требованием явиться на допрос вместе с шестилетней дочерью.

В ходе допроса, куда Романовы ребенка не взяли, выяснилось, что действительно имеется постановление заместителя районного прокурора о том, что девочку следует допросить как свидетеля с целью выяснить, обладают ли ее родители навыками пользования компьютером и интернетом.

Отметим, что осенью 2011 года в Магнитогорске за "разжигание межнациональной розни" был осужден на шест месяцев условно один из лидеров профсоюза скорой помощи, врач-кардиолог Валерий Левандовский. Как сообщает ИКД, сама статья, которая явилась поводом для преследования Левандовского, была написана аж за 8 лет до возбуждения дела. Причем сразу после опубликования она никакого интереса у представителей правоохранительных органов не вызвала. Претензии появились лишь в тот момент, когда профсоюз скорой помощи активизировал свою работу, начал активно сотрудничать с Городским Рабочим Объединением Магнитогорска и Комитетом обманутых акционеров.

"Причем силовики захотели привлечь Левандовского настолько сильно, что не поленились сами заново разместить его статью в интернете (данное заново разжигающее межнациональную рознь действо понадобилось для восстановления срока давности)", - уточняет автор статьи.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости