Турецкие власти пытаются уничтожить все оппозиционные СМИ

Сегодня утром в Стамбуле полицией был захвачен офис медиа-холдинга Koza Ipek. Здание офиса окружали сотни людей. Они пытались не пустить куратора, назначенного властями. Куратор должен сменить нынешний совет директоров. Полиция  разрезала железные ворота, ограждающее вход. Затем растолкала протестующих и сопроводила куратора в здание. Другую часть оппозиционеров разогнала с помощью водомета и газа. Также были арестованы несколько журналистов.

Турецкие власти назначили своих кураторов  в общей сложности в 22 компании, среди которых – 4 медиа-холдинга, которым принадлежат едва ли не единственные телеканалы, дающие слово оппозиции. А Холдингу Koza Ipek вменяет в вину финансовую поддержку проповедника Фетхуллаха Гулена, которого обвиняют в подготовке мятежа против действующего президента Эрдогана.

Все это происходит накануне парламентских выборов в воскресенье. Власти установили жесткую цензуру и запрещают писать даже о теракте в Анкаре, который произошел в ходе акции за прекращение турецко-курдского конфликта. В теракте 10 октября погибло около 120 человек и около 300 ранено. Среди погибших и раненных самые активные и радикальные участники турецкой оппозиции, в том числе анархисты.

Бойцы курдского ополчения также о нападении турецких войск на кантон Кобане в понедельник. Одновременно с этим активизировались боевики ИГИЛ и атаковали несколько населенных пунктов на востоке и юге кантона.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости