В Норвегии в лагере для беженцев прокатился бунт

В ночь на вторник загорелся лагерь для нелегальных мигрантов  в городе Лиер губернии Бускеруд в Норвегии. Об этом сообщило полицейское управление губернии Бускеруд. Сгорели три здания, где проживали иностранцы с семьями, ранее получившими отказ норвежских властей в праве проживания в стране. Это один из двух лагерей для беженцев, где во вторник начались беспорядки. Протестуя против решения норвежских властей выслать их из страны, беженцы устроили погромы сначала в ночь на вторник в лагере Фагерли, (находящемся в 50 км к северу от Осло), где проживало 90 человек.

Примерно через час волнения перекинулись на еще один лагерь беженцев близ города Лиер, где находились 140 человек, преимущественно выходцы из африканских и арабских стран, в их числе женщины и дети. Они били окна, жгли мусорные контейнеры, а затем начали громить здания, где проживали. После получения отказа на убежище все беженцы считаются нелегальными иммигрантами и должны быть депортированы за пределы королевства.

Причем, по первоначальным оценкам властей, лагерь беженцев в городе Лиер пострадал меньше – как предполагается, по причине нахождения здесь женщин и детей. Несмотря на то, что к утру вторника полиция взяла под контроль ситуацию в обоих лагерях, в ночь на среду беспорядки продолжились. Один из этих центров из-за нанесенного ущерба признан национальным Директоратом по делам иностранцев непригодным для проживания.

Теперь представители норвежского иммиграционного ведомства полны решимости  депортировать иностранцев из Норвегии. “Понятно, что многим не нравится такое положение, но мы не потерпим насилия и вандализма для выражения этого недовольства”, - заявила представитель Директората по делам иностранцев Норвегии Анне Сири Рюстад.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости