ЮАР: забастовка шахтеров на платинoвом руднике «Марикана» продолжается (фоторепортаж)

Несмотря на беспрецендентную жестокость и убийство полицейскими десятков шахтеров забастовка шахтеров на руднике "Марикана" продолжится.  Таково послание  горняков  этого рудника,  принадлежащего транснациональной корпорации “Лонмин”.  Напомним, 16 августа здесь в результате нападения полиции на бастовавших рабочих и последовавшей после этого кровавой бойни  погибло 34 рабочих.   

В понедельник только 13% шахтеров, по данным “Лонмин”, вышли в забой. Остальные не прекращают стачку и требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда:   “Лично я ничего не боюсь! Я борюсь за то, чтобы моя жизнь стала лучше. Деньги, вот что поможет нашим семьям лучше жить. Сейчас в нашей семье я кормилец. А деньги, которые я зарабатываю…Их не так много, чтобы помочь моим близким, моей семье”, - говорит один из шахтеров.

Около 250 шахтеров, задержанных во время волнений, были доставлены в суд при соблюдении повышенных мер безопасности. Среди горняков, по официальным данным, есть те, кому предъявлены обвинения в покушении на убийство. Но настоящими убийцами сторонники шахтеров называют полицейских.  У здания суда состоялась акция в поддержку арестованных шахтеров. В ней приняли участие жены горняков, а также другие родственники, друзья и сочувствующие. События на шахте Марикана потрясли страну. Власти обещали разобраться в случившемся.

В понедельник "дикая" забастовка на принадлежащей "Лонмин" шахте Марикана продолжалась, а бурильщики собрались в месте своих регулярных собраний. Старая напряженность с полицией сохраняется, и появились признаки разногласий в отношении того, как продолжать стачку.   В понедельник бастующие бурильщики встретились в своем лагере Вондеркоп неподалеку от шахты Марикана. Все предвещало обыденность, когда утром люди начали понемногу собираться.  

Настроение с утра было сравнительно расслабленным. Люди не стали садиться большой группой, как обычно, и не было заметно жесткого контроля за передачей информации вовне. Все изменило прибытие бронетранспортеров - "ньяла". Люди вновь обрели привычную уже агрессивность. Группа людей прекратила пение и двинулась в сторону полицейских, потребовав от них удалиться. Очевидно, был достигнут компромисс: 3 БТРа отъехали подальше, но оставались в пределах видимости.      

Было непонятно, чего хочет полиция. Прежде всего, ее приближение и присутствие кружащего сверху вертолета заставляло предположить, что полициейские хотят помешать проведению собрания. Возможно, целью была разведка (якобы в лагере укрывался известный уголовник), но полиция здесь в любом случае была нежелательной.  

Двое лидеров забастовки предложили два различных варанта реакции. Одна группа людей немедлено тесно сбилась вместе и стала петь песни об одном из своих лидеров, застреленном полицией 16 августа. Они пошли прямо на полицейских, размахивая руками, как бы изгоняя ее. Другая группа собралась у микрофона и динамиков, установленных для трансляции речи другого лидера. Он призвал людей помолиться, спеть "Nkosi Sikelel’ iAfrika" и потом сидеть спокойно. Он призывал и других людей делать то же самое, заявив, что полиция приехала, чтобы отвлечь их от забастовки, и ее следует игнорировать. 

“Эта полиция утверждает, что мы сеем насилие. Даавйте не давать ей доказательств ее правоты", - сказал человек с микрофоном.   На него долгое время не обращали внимания, и многие люди из другой группы кричали тем, кто встали, чтобы примкнуть к ним в противостоянии полиции: "Вы что, забыли, что многих из нас эти полицейские убили?"  

Тех, кто хотел демонстрировать в более мирной форме, оказалось намного больше, и в конце концов те, кто пошли было на полицейских, согласились сесть на место.  Это стало редким публичным проявлением отсутствия единства среди "ядра" людей, которые возглавляют стачку.   Как бы то ни было, требование зарплаты в 12,5 тыс. рэндов сохраняется, как и требование об освобождении арестованных. 

Тем временем, в Га-Ранкува к северу от Претории предстала перед судом группа из 260 арестованных шахтеров. Обвинение вызвало в качестве свидетеля полицейского бригадира Якобуса Ван Зила. Глава потчефструмской полиции показал, что расследование еще продолжается, проверяются адреса и устанавливаются факты прежних уголовных деяний. По его словам, на четверых из обвиняемых висят уголовные дела. 

Ван Зил показал, что полицейские пытались рассеять людей и "бросить имевшееся у них опасное оружие", но те "отказались сотрудничать".  Государственный обвинитель попросил об еще одной семидневной отсрочке для продолжения расследования и возможного выдвижения новых обвинений. 

В Марикане шахтеры продолжают оспаривать полицейскую версию событий, говоря, что их загоняли колючей проволокой в засаду, за ними охотились с "ньяла" и вертолетов,  убивали. На одной из скал, где горняков гнали 16 августа, еще в понедельник были видны следы желтой маркировки (вероятное обозначение мест, где лежали тела) и пятна крови; некоторые из них глубоко въелись в породу. 

Масштабы проявленного в четверг насилия сплотили людей в порыве гнева, но теперь похоже, что теперь возникают разногласия в отношении того, что делать дальше. Люди, больше привязанныке к своим традиционным корням, склонны скорее продолжать выражать свой гнев в связи с гибелью одного из их вождей (которого они называют Мамбуши), те же, кто склоняются к христианству, хотят венуться к требованию о зарплате в 12,5 тысяч рэндов. 

С момента начала забастовки, когда бурильщики отвергли руководство профсоюзов и обратились к племенным структурам, предпринимались попытки примирить приверженцев различных культур. Но это означало бесконечные встречи, чтобы каждая группа получила возможность высказаться. В понедельник это оказалось трудным делом, и к полудню выяснилось, что никакой повестни дня нет, и решать нечего.  

Чем дольше продолжается стачка, тем меньше остается число присутствующих шахтеров и тем больше разочарование. Некоторых работников "Лонмина" поймали по дороге на работу и отняли у них рабочие удостоверения. На встрече их номера были публичн оглашены, а владельцев пригласили открыто придти и получить их обратно, перед всеми бастующими шахтерами. Сделать такое было боязно, и никто не вышел вперед.    Не исключено, что в какой-то момент шахтеры решат, что их слишком мало и необходим новый большой жест, или полиция почувствует себе уверенность в том. что она может арестовать людей, не прибегая к убийству. Пока же идет игра на выжидание.   

(Перевод КРАС-МАТ)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости