Эхо Чернобыля: обнаружены высокие уровни радиации в украинских продуктах питания

Даже спустя 25 лет последствия Чернобыльской катастрофы продолжают напоминать о себе. Специалисты обнаружили высокий уровень радиации в молоке, грибах и ягодах в нескольких районах Украины. В марте этого года экологи провели анализ продуктов питания в Житомирской, Ровенской и Киевской областях.  В общей сложности было протестировано 114 образцов молока, ягод, грибов и овощей. Практически все образцы (93%) молока в деревне Дроздынь Ровенской области содержали недопустимо высокий уровень радиоактивного цезия-137. Это опасный, долгоживущий радионуклид, способный «путешествовать» по пищевой цепи и накапливаться в организме.  Его концентрации превысили установленные в стране нормы для детских продуктов в 1,2 - 16,3 раза.

«Цезий-137 с концентрацией, в разы превышающей норму, мы обнаружили также в грибах и диких ягодах,делится результатами проверки старший научный специалист Гринпис Интернэшнл Ирина Лабунская.В связи с этим мы призываем украинские власти продолжить дозиметрическую паспортизацию населенных пунктов Украины, загрязненных радиацией».

В результате Чернобыльской катастрофы радиоактивному загрязнению подверглось 18000 км² украинских сельхозугодий, а также примерно 40% лесов страны. В общей сложности площадь зараженной территории только Украины, России и Беларуси составила 145 000  км².

На протяжении десятилетий после аварии правительство Украины регулярно проводило общедозиметрическую паспортизацию на зараженной территории и публиковало полученные данные. К сожалению, в последние два года системный мониторинг практически не проводился.

«Даже спустя 25 лет люди, живущие в сотнях километрах от Чернобыля, подвергают свое здоровье риску, употребляя  загрязненные  молоко, дикоростущие грибы и ягоды. Похожая ситуация сейчас складывается и вокруг Фукусимы, — убежден Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис. — Чтобы авария на Фукусиме оказалась последней, необходимо отказаться от строительства новых реакторов и развивать безопасную энергетику на основе возобновляемых источников».

Допустимый для детей уровень радиационного загрязнения молока составляет в Украине 40 беккерелей.  В образцах, протестированных Гринпис, этот уровень достигал 665 беккерелей.

Источник

Ссылки по тематике материала:

Комментарии

 Заебись грибочки.

Так вот ешь и не догадываешься...

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости