Gjel

Представления обозревателей avtonom.org

Представления обозревателей avtonom.org

Игаль Левин

Пишу о палестино-израильском конфликте и Ближнем Востоке в целом, а также немного на социальные и политические темы через призму анархизма.

Рипли

Обратная реакция на слова, события, происшествия в мире чужих и персонажей, пытающихся изображать из себя кого-то другого.

Getto

Попытки опровержения повседневных штампов. Гарантированный ушат помоев на дискриминаторов и эксплуататоров. 

ad-tankograd

Выгоды децентрализации на примере современной России: часть 2

В предыдущей статье я начал описывать принципы децентрализации, которые можно применить в нашей стране, и какая от этого будет польза. В этой статье я опишу принципы взаимодействия отдельных субъектов страны в условиях отсутствия централизованной власти. Разберу проблемы, возникающие в сфере обмена ресурсами, в условиях голода, войны, рассмотрю вопрос принятия решений в местных сообществах.

Выгоды децентрализации на примере современной России

В этой статье я хочу затронуть темы централизации и децентрализации в нашей стране. А точнее, в чём состоит вред существующей централизации промышленности, культуры, рабочей силы и науки в основных наших сверхгородах — Москве в первую очередь. Протяжённость территории России с севера на юг превышает 4000 км, с запада на восток — приближается к 10000 км.Общая площадь территории -17 075 400 км². Для сравнения: площадь Греции 131 994 км². Наибольшая протяжённость территории Германии с севера на юг по воздушной линии составляет 876 км, а с запада на восток — всего 640 км. Думаю ни у кого не будет сомнения, что географические масштабы нашей страны огромны. Но благодаря тому, что большая часть финансовых, человеческих, промышленных ресурсов сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге, существует огромная разница в уровнях жизни между этими двумя городами и остальной частью страны.

Ну и кто из нас экстремист?

В России с приходом к власти бывших руководителей ФСБ (не будем указывать пальцем) началась тотальная борьба с инакомыслящими в лучших традициях царской охранки и советской госбезопасности. Любой человек, не согласный с произволом власть предержащих и открыто заявляющий об этих преступлениях, ощутил присутствие этих людей, которых сейчас величают Центром по борьбе с экстремизмом. Казалось бы, ранее для борьбы с любым человеком, не согласным с курсом официальной власти, хватало одного ФСБ.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости