Выгоды децентрализации на примере современной России

В этой статье я хочу затронуть темы централизации и децентрализации в нашей стране. А точнее, в чём состоит вред существующей централизации промышленности, культуры, рабочей силы и науки в основных наших сверхгородах — Москве в первую очередь. Протяжённость территории России с севера на юг превышает 4000 км, с запада на восток — приближается к 10000 км.Общая площадь территории -17 075 400 км². Для сравнения: площадь Греции 131 994 км². Наибольшая протяжённость территории Германии с севера на юг по воздушной линии составляет 876 км, а с запада на восток — всего 640 км. Думаю ни у кого не будет сомнения, что географические масштабы нашей страны огромны. Но благодаря тому, что большая часть финансовых, человеческих, промышленных ресурсов сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге, существует огромная разница в уровнях жизни между этими двумя городами и остальной частью страны.

Для многих жителей России давно не секрет, что существует Россия и Москва, как два отдельных государства. Даже по данным официального статистического органа России средняя заработная плата в Центральном регионе, в том числе и Москве, составляет порядка 27.000 рублей, в то время как в Краснодарском и Пермском крае, например,около 16.000 р. И это при том, что Росстат скажем так, не совсем верно отражает реальную картину. Поделив декларированный уровень дохода олигархов, топ-менеджеров и директоров нефтяных и финансовых компаний на зарплату учителей, дворников и продавцов продовольственных товаров. Разумеется такие цифры нельзя назвать точными, разброс ещё более велик. Ну как можно сравнить доходы Михаила Прохорова, оценивавшиеся в 22,7 млрд долларов в 2011 году с доходами охранника или продавца в супермаркете? Ведь если сложить 8000 рублей с 22 миллиардами долларов, а потом разделить на 2 то будет 11 миллиардов долларов на двоих. Однако, это не значит, что охранник станет миллиардером. На самом деле мне точно известно, что в провинции существуют зарплаты и в 5000 рублей и меньше, а по той же вакансии в Москве в среднем в два раза больше (это если конечно не учитывать бесправного и рабского положения мигрантов, трудящихся или за копейки или вовсе за еду и крышу над головой).

Разумеется, в столице так же и высоки цены на жильё и проезд, образование и развлечения. Там как нигде видна социальные дискриминация, роскошь отдельных предпринимателей и власть имущих. Ещё более, чем в остальной России проявляется социальная разобщённость, отчуждение и атомизация людей, взаимное недоверие, отчасти обусловленное капиталистической конкуренцией и недоверием к приезжим. Ввиду того, что финансовые и прочие ресурсы стекаются в столицу со всей страны, а обратно распределяются уже не столь обильно, Москва развивается очень хорошо. Но это одна сторона медали. Другая сторона - в катастрофическом положении многих регионов, где нет активной нефте- и газодобычи. В увядании малых городов, не говоря уже о сёлах и деревнях, вовсе брошенных на произвол судьбы. В моногородах, которые зависели от градообразующих предприятий, с закрытием последних существенно снизились доходы горожан, но возрос уровень безработицы.

Если бы не существовало такой жёсткой централизации в столице, а её функции были бы равномерно распределены по нашей большой стране, это привело бы к значительному улучшению ситуации как в столице, так и регионах:

1. Развитие регионов.

Финансовые отчисления оставались бы в определённой местности, из которой они должны были быть переданы в центр. Это может привести к решению многих задач на локальном уровне, на которые сейчас, как говорят местные чиновники, не хватает денег (хотя мы то знаем, что денег всегда хватает для зарплат этим «слугам народа», не говоря о бесчисленных льготах и совсем неофициальных доходах и взятках).Такие задачи, как капитальный ремонт дома, постройка нового жилья вместо непригодного старого, выделения жилья инвалидам и сиротам, замена изношенной системы канализации, постройка новой и ремонт старой транспортных систем, покупка нового оборудования для больниц, школ и университетов, все они требуют значительных финансовых вложений. Но на них у местной администрации денег обычно нет, а если и находятся, то, по удивительному стечению обстоятельств, перед очередными выборами. Следуя далее, представим, что все налоговые сборы (которые, разумеется, существуют лишь для поддержания государства) оседают в регионе. Это приводит к нормальному развитию и функционированию местных поселений, как было в своё время в Европе в Средние века. А это, в свою очередь, ведёт к бурному развитию науки и культуры по всей стране, а не в отдельных центрах.

2. Решение множества экономических,физических и этических проблем в Москве.

В Москве актуальными проблемами являются пробки, квартирный вопрос, проблема большого притока как внутренних мигрантов (жителей остальных регионов), так и внешних (жителей соседних стран, в первую очередь таких как Узбекистан, Таджикистан). Все они взаимосвязаны: пробки появляются из-за слишком большого скопления машин, которое, в свою очередь, появляется от слишком большого скопления жителей. Цены на недвижимость и жилплощадь взлетают опять же по причине перенаселения. А национальный вопрос ставится во главу угла так же из-за большого количества мигрантов. При децентрализации, и, разумеется, снятии столичных функций управления и распределения ресурсов, необходимость ехать за заработком в другую страну или регион отпадёт, ведь если есть возможность устроиться на хорошо оплачиваемую и любимую работу существует в своём регионе, зачем ехать в другой? Если свой населённый пункт развивается, появляется желание способствовать его развитию. Так в Москве станет меньше мигрантов, уменьшатся пробки, цены на жильё снизятся, экология ввиду уменьшения количества автомобилей улучшится, ну и конечно, улучшатся отношения между людьми, особенно коренных москвичей и приезжих) Напоследок хочу сказать, что сочетание жёсткой централизации с большими территориями всегда приводило к плачевным результатам, как мы можем видеть из истории.

Безудержный рост территорий Римской империи приводил к произволу в провинциях, а затем и развалу и порабощению дикими соседними племенами. В то же время «городская революция» в XI - XII веках в Европе дала примеры прекрасного самоуправления, являясь эпохой шедевров ремесла и успешного применения научных методов в быту. Здесь я не затронул проблему взаимодействия регионов при децентрализации в разных условиях, от нехватки продовольствия до войны и не осветил механизм обмена ресурсами, а также проблемы принятия решений в местных сообществах, от направления ресурсов до решения узкоспециализированных задач, требующих особых технических и научных знаний Эти темы будут раскрыты мною в следующей статье. При анархо-коммунистическом устройстве общества децентрализация является необходимым фактором, обуславливающим справедливое устройство общества. Но при этом устройстве мы заходим ещё дальше, отказываясь и от товарно-денежных отношений, и от системы эксплуатации человека человеком, и от налогового бремени, и от государства как системы массового порабощения массы людей горсткой избранных. Только при взаимодействии всех этих условий мы можем надеяться на справедливое устройство общества.

Комментарии

 У нас в стране существует еще один аспект проблемы. После веволюции 1917 г., РСФСР создавалась как федерация национальный республик, хотя многие анархисты настаивали на территориальном подразделении автономий.   Малые народы на територии России не имели и не имеют четких границ проживания, эти територии приимущественно имеют этнически смешанное население. Границы автономных республик в 20-е годы многократно пересматривались, в итого все равно предпочтений было отдано территориально-хозяйственным принципам. С самого начала была бы правильной политика создания автономий по территориальному принципу, а для обеспечения поддержки культуры малых народов следовало бы создавать национальные культурные центры во всех местах их проживания. Существующая же система национальных республик привела к возникновению национального шовинизма и продвижению этого шовинизма на уровень государственной политики национальных республик. После тезисов Ельцина - берите автономии сколько сможите, ситуация переросла в прямые межэтнические конфликты - например между башкирскими и татарскими националистами. А пострадавшими оказались и представители других национальностей, когда их не принимали в ВУЗы, принуждали изучать татарский или башкирский язык, цинично называя это уроками "родного" языка и т.д.  Да и не явоялись и не являются эти автономии ни чем похожим на реальное народовластие, это еще одно государство в государстве, вторая номенклатура - помимо партийной еще и национальная. И самое печальное, когда общеросийская вертикаль власти будет наконец демонтирована, эти вертикали национальных "элит" тут же станут новыми империями, противостоять которым местным активистам будет вряд ли по силам.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости