Павел Дуров

Свобода, безопасность и российские выборы: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 21 (18 сентября 2021)

Здравствуйте! Сегодня суббота, и вы снова читаете (или слушаете) наши  «Тренды порядка и хаоса», Это эпизод 21. Вот главные сюжеты на повестке недели.

Слушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Брюс Шнайер о цензуре Telegram в России

Брюс Шнайер о цензуре Telegram в России

Цензоры Интернета нашли новую стратегию блокировки приложений и веб-сайтов: теперь они давят на провайдеров облачных сервисов, где размещаются эти приложения и сайты. Интересы этих провайдеров гораздо шире, чем у тех, кто подвергается цензуре. Поэтому эти провайдеры могут либо сопротивляться цензуре, либо капитулировать перед ней, чтобы улучшить положение своего бизнеса. Сегодня в Интернете доминируют несколько корпораций, основанных на облачных сервисах, поисковиках и мобильных платформах. Именно они определяют технологический ландшафт.

Коса и камень или новый сценарий

Похоже, что Навальному придется потесниться. Российские чиновники усиленно создают нового лидера борьбы с системой. Причем, создают его не потому, что хотят создать, а потому, что они болваны. Сама система делает их такими, сама система копает себе могилу.

Маски скинуты - капиталист открыто говорит, что чем циничнее и бесчеловечнее капитализм, тем он лучше

В газете «Коммерсант» недавно была опубликована статья одного предпринимателя, в которой он делился своими взглядами на современный капитализм (именно на капитализм, а не лицемерную «демократию»), где указывал, что настоящий капитализм сейчас именно в России. Статья хороша для анализа современной капиталистической системы в нашей стране тем, что в неприкрытой форме сам участник российского бизнеса рассказывает о своём опыте. Он говорит, что капитализм в Европе не является настоящим, ведь там нельзя просто так уволить работника, существуют социальные налоги и профсоюзы. В штатах «тоже профсоюзы, феминистки, капитализм там ненастоящий». То есть ситуация в нашей стране позволяет как держателям капитала так и представителям госвласти абсолютно безнаказанно распоряжаться работниками, как некой абстрактной рабсилой вроде станков на заводах, распоряжаться именно как имуществом.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости