Руслан Гатамов

Сотрудники ФСБ посетили родителей Руслана Гатамова

Стало известно, что 20 мая в Вологде сотрудники ФСБ явились по месту прописки активиста Руслана Гатамова. Так как Гатамов не живёт сейчас в Вологде, чекисты беседовали с его мамой Любовью Гатамовой.

За нашу и вашу свободу: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 27 (30 октября 2021)

За вашу и нашу свободу

Здравствуйте! Сегодня суббота, и вы снова читаете (или слушаете) наши «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 27. Вот главные сюжеты на повестке недели.

Послушать в SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Анархиста из Вологды приговорили к 300 часам обязательных работ

Сегодня, 27 октября, в Вологде огласили приговор Руслану Гатамову. Суд признал виновным вологодского активиста в броске коктейля Молотова в стену офиса «Единой России» и назначил наказание по статье «Хулиганство» в виде 300 часов обязательных работ. Прокурор просил полгода исправительных работ. Руслан Гатамов с 2010-х участвовавший в различных протестных инициативах, в том числе в защите Шиеса, не отрицал, что в ночь с 30 на 31 октября 2019 года кинул бутылку с зажигательной смесью в стену офиса правящей партии.

Ячейка из одного человека. Уголовное дело против анархиста из Вологды

25 августа в Вологде началось судебное рассмотрение уголовного дела в отношении анархиста, экоактивиста, музыканта и художника Руслана Гатамова. Этот процесс напоминает дело Азата Мифтахова – математика и тоже анархиста, которого осудили на 6 лет лагерей за разбитое окно в офисе «Единой России». Руслана Гатамова так же обвиняют в «нападении» на правящую партию и, как и Мифтахова, приписывают к организации «Народная самооборона».

Кто в Вологде главный анархист?

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости