Шри-Ланка

Репрессии и Сопротивление: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 63 (17 июля)

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, 17 июля и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 63. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Правое безумие: Мильтон Э - повстанец и национал-социалист со Шри Ланки

Его партия, Джаната Вимукти Перамуна (ДВП), считалась социалистической - на момент нашей встречи (1993) она выступала за то, чтобы увеличить налоги на бизнес и на эти деньги открыть побольше школ и больниц. Но социал-демократические программы были лишь частью их мировоззрения. Ланкийские ультра-националисты - они выступали против тамильского меньшинства.

Тамильские сепаратисты вели против правительства военные действия на севере страны, прежде всего на полуострове Джафна. Тигры освобождения Тамил Илама исповедовали приблизительно ту же идеологию, что и Мильтон, но уже с тамильской стороны. Правительство мало что могло с ними сделать. Это возмущало Мильтона.

Шри-Ланка: полицейские пули в ответ на рабочий протест (фоторепортаж)

Капиталистическая система все больше погружается в кризис. Все больше людей отказываются жить по навязанным правилам международныэ финансовых элит.  Так 15 феварля в  Шри-Ланке более 60.000 рыбаков со всей страны  отказались выводить свои лодки в знак протеста против растущих цен на топливо. Полиция открыла огонь в ответ на протест в Коломбо, убив одного рабочего и серьёзно ранив нескольких. Протесты вспыхивают по всей стране в ответ на растущие цены на горючее и новые меры жёсткой экономии, которых требовал МВФ. Тысячи местных рыбаков организовали акцию протеста против недавнего увеличения цен на горючее. По всей стране произошло много протестных выступлений вслед за увеличением цен, которое вступило в силу на прошлых выходных.  Хотя рыболовы и держались, по большей части, мирно, они отказывались расходиться, и некоторые бросали камни в полицию и перекрыли несколько главных дорог, приводя к серьёзным заторам.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости