Алексей Малинин

Иркутского гражданского активиста стремятся упрятать за решётку любой ценой

Укреплению политического режима в нашей стране давно уже никто не удивляется. Общество безмолвно смиряется с государственным террором. Убит неугодный власти адвокат Станислав Маркелов. Тишина. По недоказанному подозрению в организации акции протеста против вырубки Химкинского леса арестованы двое невиновных людей. Тишина. Подобные политические репрессии происходят и в Иркутской области, у нас на глазах. Стыдно признаваться, но их сопровождает всё та же тишина - культурное умолчание в СМИ, вежливое отсутствие протеста на улицах.

Акция в защиту общественного активиста Алексея Малинина

Иркутск

Сегодня, 5 октября, в Иркутске на площади Труда прошел пикет в защиту Алексея Малинина, общественного активиста, преследуемого оперативниками Центра по противодействию экстремизма. Акция состоялась, несмотря на плохую погоду, и проходила недалеко от здания суда, в котором на 10:00 было назначено рассмотрение дела. Во время пикета к участникам акции подошел сотрудник Центра «Э» - Путято Дмитрий Валерьевич, который вел оперативную разработку по делу Алексея, и потребовал отдать ему листовки или дать проверить их содержимое. Один из пикетчиков отказался сделать это, и после непродолжительных уговоров, в духе «дай одну, я просто посмотреть» оперативник вынужден был уйти ни с чем.

Пикет в защиту иркутского антифашиста

Сегодня, 3 августа в Иркутске прошел пикет в защиту нашего товарища Алексея Малинина. В отношении Алексея возбуждено уголовное дело по ст. 116 ч.1 УК РФ, а именно нанесение побоев без причинения вреда здоровью. На сегодня назначен суд. Мы, друзья Алексея, знаем его как миролюбивого человека и уверенны в его невиновности. Мы считаем, что Центр по борьбе с экстремизмом оказывает политическое давление на человека с активной гражданской позицией, открыто высказывающего свои взгляды.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости