Молдова

В Кишиневе продет вечер писем российским и беларусским политзаключенным

, что в четверг, 6 июля, в 17:30-19:00 в Кишиневе (Общественный центр 151, улица 31 августа 1989, 151, между улицами Петру Мовилэ и Тома Чорбэ) пройдет вечер писем политзаключенным из Беларуси, России и других стран.

Инициатор_ки мероприятия расскажут о политических заключенных, вместе с собравшимися обсудят, что можно писать незнакомым людям (например, о любимых фильмах и книгах).

Разбиратели земель: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 54 (15 мая)

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, 15 мая, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 54. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Эмиграция народа – спасательный клапан власти

Если в лихие 90-е от революции российские верхи спасла криминализация, то сейчас спасает эмиграция. Тогда большая часть тех, кто был способен на решительные действия, вместо борьбы с верхушкой занялась борьбой друг с другом за место в этой самой верхушке. Теперь такие люди просто уезжают. Причем, речь идет даже не о политических активистах, которых с одной стороны преследуют внутри страны, а с другой – охотно выпускают за пределы оной, дабы они там и остались.

Молдавские рабочие захватили предприятие и его продукцию

Закрывается некогда крупнейший в Молдавии сахарный завод (около 500 работников) – Глодянский, в связи с банкротством компании-собственника SA Glodeni-Zahar. Как пишет сайт Международного Союза пищевиков (http://iuf.ru), «в ноябре 2009 в отношении Glodeni-Zahar была начата процедура банкротства. Одновременно разгорелась борьба за хранящиеся на предприятии 2500 тонн сахара общей стоимостью около 35 млн. лей (2,8 млн. долларов), которые работники завода справедливо считают своей последней надеждой получить причитающиеся им деньги – заплаты, компенсации за производственные травмы и за выслугу лет (многие проработали здесь по 30-35 лет, несколько человек стали инвалидами).

Экипаж молдавского судна продолжит забастовку в порту Новороссийск

Экипаж судна REF 607 (флаг Молдова) продолжит забастовку в порту Новороссийск до оплаты долга по зарплате судовладельцем, компанией Kenset Assets S.A. Об этом сообщил Российский профессиональный союз моряков со ссылкой на информацию инспектора МФТ Ольги Ананьиной. Моряки – 9 украинцев – на данный момент отказываются подняться на борт судна, сомневаясь в намерениях судовладельца полностью рассчитаться по долгам.
По данным Ольги Ананьиной, на 19 июля на судне полностью отсутствовала питьевая вода и продовольствие, задолженность по заработной плате составляла $57,5 тыс. Каждый день задолженность увеличивается на $513.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости