Молдавские рабочие захватили предприятие и его продукцию

Закрывается некогда крупнейший в Молдавии сахарный завод (около 500 работников) – Глодянский, в связи с банкротством компании-собственника SA Glodeni-Zahar. Как пишет сайт Международного Союза пищевиков (http://iuf.ru), «в ноябре 2009 в отношении Glodeni-Zahar была начата процедура банкротства. Одновременно разгорелась борьба за хранящиеся на предприятии 2500 тонн сахара общей стоимостью около 35 млн. лей (2,8 млн. долларов), которые работники завода справедливо считают своей последней надеждой получить причитающиеся им деньги – заплаты, компенсации за производственные травмы и за выслугу лет (многие проработали здесь по 30-35 лет, несколько человек стали инвалидами).

В марте 2010 года, несмотря на неоконченную процедуру банкротства, внешний управляющий компании заключил договор о продаже части сахара компании Viktomax Sistem . Сделка эта была нелегальной, поскольку согласно законам Молдовы, в течение 45 дней после начала процедуры банкротства управляющий и судья должны были созвать совет кредиторов – включая рабочих, перед которыми существует задолженность по зарплате. Эта встреча не состоялась до сих пор, а без ее решений управляющий не имеет права распоряжаться имуществом компании».

Оставив в стороне законодательно-судебную волокиту, для рабочих абсолютно бесперспективную, сконцентрируемся на конкретных действиях рабочих в защиту своих прав. Итак, на проходных завода было организовано круглосуточное дежурство работников с целью воспрепятствовать вывозу проданного сахара. Противостояние длится уже несколько месяцев. В октябре 2010 года пятерым активистам профсоюза были предъявлены обвинения в «самоуправстве», по которым им может грозить 3-8 лет тюрьмы. Сейчас они на свободе, но в любой момент могут быть брошены в тюрьму за своё сопротивление.

Противостояние особенно обострилось в начале февраля этого года. Слово сайту IUF: «Днем 7 февраля 2011 года на территорию завода подали 12 вагонов для вывоза сахара в пользу Viktomax Sistem. Иск по поводу этой операции находился в тот момент на финальной стадии рассмотрения в Апелляционной палате, которая уже 8 февраля приняла решение не в пользу Viktomax Sistem, однако вагоны на заводе продолжали загружать. Чтобы не допустить нелегальный вывоза сахара, рабочие завода разделились на две группы, выставив посты одновременно у транспортной проходной и у ворот железнодорожного пути. Люди готовы были на самые отчаянные действия. Многие из них работали на заводе с его открытия, а сейчас оказались выброшены на улицу без зарплат и компенсаций; среди них есть работники-инвалиды, пострадавшие в свое время на предприятии. «Мы проработали тут тридцать лет, а теперь нас оставили ни с чем, да еще и объявляют преступниками», – с горечью повторяют люди в интервью журналистам.»

«В ночь с 16 на 17 февраля около 2 часов десять неизвестных, прятавшие свои лица, открыли железнодорожные ворота предприятия и вывезли с его территории 12 загруженных сахаром вагонов. Рабочие, осуществлявшие блокаду, оказались в меньшинстве и не смогли остановить их. После этого те же неизвестные попытались открыть ворота транспортной проходной для трех загруженных сахаром фур, однако рабочие в отчаянии бросились под колеса грузовиков и смогли их остановить. Позднее выяснилось, что люди, осуществившие вывоз сахара, были наняты компанией Viktomax Sistem, претендующей на его часть в качестве компенсации за несостоявшуюся сделку. В настоящий момент рабочие Glodeni-Zahar блокируют вагоны с сахаром, находящиеся на железнодорожной станции Глодян. Они требуют немедленно начать расследование происходящего на самом высоком уровне – силами генпрокуратуры или путем создания специальной парламентской комиссии – и наложить арест на сахар до его окончания. Они добиваются прекращения беззакония, погашения долгов перед трудовым коллективом и снятия обвинений с лидеров своего профсоюза, которых грабящие рабочих предприниматели пытаются выставить преступниками.»

Рабочие Молдовы подают пример решительной борьбы за свои права для всех трудящихся «пост-советского пространства». Разумеется, мы не можем не обратить внимания и на негативные моменты: это, во-первых, профсоюзная организация, которая зачастую устроена иерархически и обращает борьбу в более умеренное русло. Во-вторых, участие рабочих в судебной волоките, которая хотя и, бесспорно, приносит определённые плоды (молдавские суды в отличие от российских иногда выносят решения в пользу работников), тем не менее обречена в долгосрочной перспективе, поскольку участвуя в подобных «законных» перипетиях рабочии доверяют решение своей судьбы государственным органам, вместо того, чтобы взять её в свои руки. Заметьте, что речь в этом конфликте идёт лишь о выплате двухлетних долгов по зарплате! А как насчёт того, что 500 человек осталось без работы? Это более 4% 12-тысячных Глодян… Рабочие могут попытаться взять завод под свой контроль, наладить своё производство на основе самоуправление и общественного владения предприятием. Да – это прямая конфронтация с законом Молдовы (как и любого другого государства мира), но именно в этом состоит подлинная освободительная перспектива. Перспектива, которая даёт человеку достоинство и справедливость, а не униженное битьё челом в поисках нового работодателя в стране, где уровень безработицы превышает 9% от работоспособного населения… Как бы то ни было, мы желаем молдавским рабочим победы в их справедливой борьбе. Смерть капиталу! Свободу труду!

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости