Айя-София

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган подписал указ о превращении собора святой Софии в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Они начнутся 24 июля. Айя-Софию основал христианский император Юстиниан. Собор был открыт 27 декабря 537 года. Более тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя турками-османами и падения Византийской империи в 1453 году собор переделали в мечеть. С 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка превратили в музей. Оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ныне Эрдоган снова изменил его статус. Сообщается, что это решение поддержали 70 процентов граждан Турции. В том числе потому, что многие рассматривают его как "возвращение туркам завоеванного". Ранее сообщалось, что рейтинги самого Эрдогана, по причине экономического и коронавирусного кризиса опустились ниже 30 процентов - самый низкий показатель за все время его пребывания у власти.... С чем же связано такое его решение о превращении музея в мечеть? ;)

Бюрократические структуры государства и бизнеса, ведомства и корпорации управляют странами и континентами. Они стремятся повысить свои рейтинги и сделать так, чтобы это не поставило под удар их право принимать основные политические и законодательные решения вместо 99 процентов населения. Они так же хотят, чтобы ничто не мешало им управлять результатами коллективного труда 99 процентов. С этой целью они могут использовать различные религиозные, патриотические, национальные и прочие идеи и идеологические конструкты. "МечетьНаша" - удобный прием для вовлечения в орбиту своего влияния миллионов верующих людей или тех, для кого остаются важны 500-летней давности завоевания правителей (Турции), тех самых обычных, не правящих людей, которые считают завоевания "своими".

Это - рябь на поверхности. Все обсуждения вопросов о том, какому богу должны принадлежать святилища и какому государству должны принадлежать территории - выглядят очень странно, когда и если их ведут те, кто не входит в 1 процент элиты: они-то все равно ничем управлять не будут, они - нигде не хозяева, им ничто не принадлежит. Человек, который городится достижениями национального государства, часто похож на крепостного мужика, который гордится тем, что у его барина - огромная каменная усадьба, в то время как сам мужик живет в маленькой хижине с соломенной крышей и его регулярно секут розгами на конюшне.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости