Happy new riot!

Сегодня отмечают "новый год" -- один из праздников формирующих искусственный повод для радости и утверждающих коллективные идентичности.

Но настоящий праздник может происходить только в каждом отдельном месте, времени и человеке, независимо от формальных поводов и институционализированных ритуалов.

Здесь и сейчас в момент, когда все вокруг отмечают наступление нового года -- главного из общественных праздников, смотрят на картинку "выступления" лица именующего себя президентом, восхищенно наблюдают за сменяющими друг друга символами государственной власти -- часами бьющими на башнях Кремля, гимном и флагом государства заявившего свои права на эту территорию, мы заявляем о другом празднике, празднике объявленном здесь и сейчас и напоминающем о вечном опыте человеческого сопротивления и об одном конкретном факте такого сопротивления случившемся здесь 6 мая 2012 года.

Этот, как, и многие другие акты сопротивления не остался без ответа власти, которая использовала его для устрашения, для репрессий, для подавления -- не только конкретных людей оказавшихся 6 мая на Болотной площади, но использовала его как удобный повод для подавления каждого. Однако же это не отменяет и не умаляет значения этой, как и любой другой вспышки свободы и бунта, которая хотя бы на время парализует стражей "порядка" вокруг и внутри нас.

Мы помним и поздравляем всех тех, кто пострадал тогда, кто из-за последовавших репрессий сейчас находится в тюрьме, под домашним арестом, в вынужденной эмиграции.

Мы поздравляем каждого из них с праздником -- каждого с тем его личным, что им чувствуется сейчас или же будет чувствоваться в будущем.

Мы желаем им и нам, чтобы они как можно скорее вышли из тюрем, освободились из-под домашнего ареста, а эмигранты -- получили возможность вернуться домой. Мы желаем им и нам, чтобы они вернулись не сломленными, чтобы они не только смогли выйти из тюрем, но и чтобы тюрьма смогла выйти из них -- и из нас.



Свободы, цвета и радости никогда не бывает мало. И, потому, с праздником!

С новой свободной Болотной.

С радостным Новым Бунтом -- как здесь и сейчас, так и в любом месте и в любой момент прошлого, настоящего и будущего!

Happy New Riot!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости