Против пыток и репрессий: анархисты на митинге 10 июня

Против пыток и репрессий

10 июня в Москве на проспекте Сахарова прошел митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола», в котором, по оценкам организаторов, приняли участие около 3 тысяч человек. Московские анархисты вышли на акцию с портретами фигурантов , а также крымских анархистов и и нижегородского анархиста . Гости из Беларуси принесли банер в поддержку белорусского политзаключенного

Когда недалеко от входа на мероприятие участники анархоблока построились, чтобы идти к месту митинга, рядом встали группы, состоящие из активистов "Левого Блока" и "Российского Социалистического Движения". Скандируя лозунги за свободу политзаключенных, все вместе дошли до митинга, где какое-то время стояли общей «коробкой».

Среди выступающих на митинге был анархист и бывший политзаключенный , а также мать одного из фигурантов дела «Сети», Светлана Пчелинцева.

Речь Алексея Сутуги

«Меня попросили рассказать о "пензенском деле". Восемь человек из Питера и Пензы читали Кропоткина и играли в страйкбол. Они в СИЗО, их пытали и обвиняют в терроризме.

Свободу Александру КольченкоПочему ФСБ так действует? Во все эпохи умение владеть оружием отличало свободных людей. А сейчас такие времена, что даже в пластмассовых макетах ФСБ видит опасность. ФСБ боится, что свободные люди смогут себя защищать.

Никто анархизм в России не запрещал. Книги Кропоткина продаются в магазинах. В честь Кропоткина недалеко отсюда названа станция метро. В России есть анархистские сайты, издания, кооперативы. Анархисты издают книги, участвуют в социальных протестах. У них много проектов.

В России можно играть в страйкбол. Есть сотни страйкбольных клубов, патриотических или аполитичных. Но вместе незапрещенный анархизм и легальный страйкбол, как оказалось, ведут в тюрьму.

На этот митинг пришли люди разных взглядов. Например, националисты и сталинисты, которые нам крайне неприятны. Но политическая борьба в России не может делаться руками ментов. Если могут сфабриковать дело на наци, могут и на анархиста. Если могут посадить анархиста, под угрозой и либерал.

Обломать рога полицейскому государству – общая цель для всех. Без этого никакое развитие России невозможно. "Права не дают, их берут!" — говорил Кропоткин».

Крики пыток - новый гимн твоей страны

Соб.кор.

Видеозапись выступлений Алексея Сутуги и Светланы Пчелинцевой на 56 минуте

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости